Новосибирск 3.6 °C

Выборы - не повод для оскорблений

17.02.2004 00:00:00

 Журналист «ВН» встретился с известным публицистом, президентом Новосибирского регионального отделения «Горбачев-фонда» Ольгой Лесневской. Новосибирцам Ольга Васильевна известна как автор книги «Прощай, ХХ век», ведущая передач на телевидении, активная женщина-политик. С Ольгой Васильевной мы не беседовали об идущей в городе избирательной кампании, разговор шел о вещах профессиональных. Но журналистский интерес - это еще и защита прав читателей, зрителей, слушателей.

- Итальянский писатель Умберто Эко во время одного из своих последних интервью сказал, что, поскольку самым мощным по силе воздействия СМИ является телевидение, контроль над телевидением тоже должен быть очень мощным. Может быть, над нашим местным телевидением как раз нужен такой мощный контроль? Или вы за свободу слова?

- Я думаю, такая сфера деятельности, как журналистика, должна быть максимально ограждена от воздействия монополий. Свобода слова в абсолюте - когда представлены все точки зрения - это невозможно. Свобода слова ограничивается интересами акционеров разных СМИ. На Западе журналистский корпус в определенной степени защищен от чрезмерного давления акционеров. У нас - нет. Поэтому, если журналист не хочет обслуживать интересы акционера, то бишь монополии, он теряет работу. Вспомним, что случилось с каналом НТВ. Канал был неплохой - живой, интересный. Но он, обслуживая олигархические интересы, слишком заигрался в четвертую власть, и это привело его к краху. Мне кажется, что на одном из местных каналов сейчас происходит нечто подобное. Мне будет очень жаль, если этот канал и талантливых журналистов, работающих на нем, постигнет судьба НТВ и телекиллера ОРТ Доренко.

- Когда на глазах телезрителей начинают «выискивать блох» и сопровождать этот процесс радостными выкриками типа «в лучшем городе России туалеты заваливаются» - действительно возникает чувство брезгливости по отношению к своим коллегам, которые в этих самых туалетах копаются. Тем не менее проблема ветхого и неблагоустроенного жилья актуальна для многих новосибирцев...

- Согласна. Тем более что на самом деле у нас все не так плохо. Лучше, чем во многих городах. У нас нет веерных отключений электричества, у нас не выгорают дома кварталами, у нас нормально функционируют детские учреждения. Город испытывает скорее подъем, чем упадок. Что касается ветхого жилья. Новосибирск - это мегаполис. В нем, как в любом мегаполисе, есть кварталы, где стоят «мерседесы», а есть кварталы, где бегают крысы. Конечно, всем хочется, чтобы кварталов с крысами не было. Но не бывает все и сразу! Люди должны это понимать и идти на разумный компромисс с властью. А работа власти должна быть направлена на то, чтобы оперативно решать эти локальные проблемы.

- Можно ли организовать работу власти так, чтобы дать людям гарантию стабильности на ближайшие десятилетия?

- Можно поставить власть в ответственное положение перед народом. Но и это возможно только после того, как народ осознает свою ответственность перед выбором и перестанет бездумно доверять какому-то одному человеку, поливающему грязью своих конкурентов.

- Каковы ваши ближайшие планы на поприще политики и публицистики?

- Буду выступать на телевидении, общаться с газетчиками. В ближайшее время я намерена собрать пресс-конференцию и сообщить журналистам и жителям Новосибирска очень важную информацию, связанную с политической жизнью города. Тема пресс-конференции - «Правда о выборах в Новосибирске». Люди должны знать истинное положение вещей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: