Новосибирск -1.4 °C

Вопрос-ответ от 17.02.2004

17.02.2004 00:00:00

О правилах обращения
за перерасчетом размера трудовой пенсии

В феврале 2003 г. мне была назначена трудовая пенсия по старости. При назначении пенсии в заявлении я указал, что согласен в дальнейшем с перерасчетом пенсии в сторону увеличения без подачи дополнительного заявления. Весь 2003 год я работал. Будет ли мне произведен перерасчет пенсии с учетом страховых взносов без дополнительного обращения в пенсионный орган, или мне необходимо подать заявление на перерасчет пенсии?
ПЕРМЯКИН С.Г.

 На вопрос отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда России по Новосибирской области Татьяна Гладилина:

После назначения трудовой пенсии ее размер, состоящий из базовой и страховой частей, может быть пересчитан. Основания, по которым может быть произведен перерасчет размера пенсии, предусмотрены статьей 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Для перерасчета базовой части трудовой пенсии предусмотрены следующие основания:

- достижение пенсионером возраста 80 лет (для пенсий по старости),

- изменение степени ограничения способности к трудовой деятельности (для пенсий по старости и инвалидности),

- изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера (для пенсий по старости и по инвалидности),

- изменение категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Для перерасчета страховой части трудовой пенсии предусмотрены следующие основания:

- осуществление пенсионером работы и иной деятельности, при выполнении которой он подлежал обязательному пенсионному страхованию не менее чем в течение 12 полных месяцев (для пенсий по старости и инвалидности);

- отказ пенсионера от установленной ему страховой части полностью или в определенной части (для пенсий по старости).

Перерасчет размера трудовой пенсии всегда носит субъективный характер и зависит от тех изменений, которые происходят в жизни конкретного пенсионера. Волеизъявление пенсионера на перерасчет размера пенсии должно быть выражено в письменном виде. Поэтому сроки перерасчета в сторону увеличения размера пенсии определяются в зависимости от даты обращения пенсионера за перерасчетом размера своей пенсии. Необходимость предоставления письменного заявления о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения предусмотрена нормами пенсионного законодательства. Есть единственное исключение из этого правила. Без подачи дополнительного письменного заявления может быть произведен перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в связи с установлением более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности (лицам, имеющим инвалидность), а также достижением пенсионером возраста 80 лет (получателям пенсии по старости), если в заявлении о назначении пенсии было зафиксировано согласие заявителя на осуществление перерасчетов его пенсии при наступлении впоследствии указанных обстоятельств. В этих случаях датой подачи заявления о таком перерасчете считается:

- день вынесения учреждением МСЭ решения об изменении степени ограничения способности к трудовой деятельности - в этом случае перерасчет пенсии будет произведен с этой даты,

- день достижения пенсионером возраста 80 лет - в этом случае перерасчет будет произведен с 1-го числа следующего месяца.

Учитывая вышеизложенное, лицам, осуществляющим работу после назначения страховой части пенсии по старости (инвалидности), необходимо обращаться с заявлением о перерасчете пенсии в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При этом заявление о перерасчете пенсии следует подавать после предоставления Вашей организацией необходимых сведений индивидуального (персонифицированного) учета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: