Новосибирск -5.2 °C

«А почему к вашему металлолому магнит не липнет?»

17.02.2004 00:00:00

Почему воинская часть 3287 пользуется
у новосибирских призывников популярностью

 В советские времена солдатам и офицерам этой части за вредность давали молоко. Служба здесь предусматривает постоянное ношение боевого оружия, а это профессиональный стресс. Несмотря на данный факт, среди новосибирских призывников в/ч 3287 пользуется самой большой популярностью, так как попасть сюда - значит, исполнить гражданский долг, не удаляясь слишком далеко от родного дома. Кроме того, тактическая подготовка военнослужащего внутренних войск, включающая навыки действий при пожарах, взрывах, терактах, массовых беспорядках, позволяет по окончании службы легко найти работу в других силовых структурах: МВД, МЧС.

- Каждый день на объектах, охраняемых нашими военнослужащими, происходит 2-3 задержания, - рассказывает заместитель начальника штаба в/ч 3287 Дмитрий Панарин.- В основном задержанными оказываются сами сотрудники этих предприятий при попытках похитить казенное имущество.

«Хитят» все подряд: от цветного металла до бытовых электрообогревателей. Не далее как 29 января этого года некто пытался вывезти с ПО «Север» нержавейки на 11 тысяч рублей под видом черного металла. Похититель умело замаскировал свой груз кусками металлолома. Но свершить «черный замысел» не удалось. Молоденький солдатик, покопавшись в кузове, с ехидцей вопросил: «А чего это к вашему металлолому магнит не липнет?»

Раньше под охраной в/ч 3287, кроме ФГУП «Север», двух баз снабжения МВД, завода искусственного волокна в Искитиме, комбината «Техника» в Чулыме, был еще НЗХК. Но 29 декабря 2000 года группа депутатов Госдумы пролоббировала вывод НЗХК из группы важных государственных объектов 1-й категории. В результате с завода была снята войсковая охрана. Теперь НЗХК охраняет ведомственная охрана Министерства атомной промышленности. Военные убеждены, что безопасность атомного производства серьезно пострадала, так как у ведомственной охраны нет мобильных групп, которые могли бы подняться по тревоге в случае чрезвычайной ситуации.

- По этой причине внутренние войска не могут отказаться от призывной системы набора на службу, хотя разговоры о переходе на контрактную основу ведутся давно, - поясняет Дмитрий Панарин.- Для полноценной охраны объектов первой категории необходим резерв, который бы постоянно находился в казармах в состоянии боевой готовности.

Сейчас между представителями НЗХК, в/ч 3287 и 6-м региональным аварийно-спасательным отрядом МЧС, базирующимся в Калининском районе, разработан план взаимодействия в случае терактов, попыток хищения радиоактивных веществ и массовых беспорядков. Терактов и беспорядков, слава Богу, не было. Попытки хищения сырья случались.

Несмотря на то, что холодная война вроде как закончилась, все объекты первой категории являются вожделенными для разного рода шпионов. В августе 2003 года, например, военнослужащие части 3287 задержали дельтапланериста, летавшего над заводом искусственного волокна в Искитиме, на котором производят секретную продукцию. У дельтапланериста не было никаких документов, зато был фотоаппарат, радиостанция «Кенвуд» и прибор для определения координат. «Летуна» передали в ФСБ.

Хотя служба во внутренних войсках и считается престижной, подобрать личный состав становится все сложнее.

- Есть такое понятие, как группа «N». В нее входят люди с низкими адаптационными способностями. Им нельзя доверять оружие и самостоятельное выполнение боевых задач, таких как несение караула, - поясняет Дмитрий Панарин. - Наличие судимых родственников, родственников за границей, проблемы с алкоголем и прочие «порочащие связи» выявляются во время призывной кампании. Адаптационные способности можно выявить только в первый месяц службы, что и делают военные психологи, работающие непосредственно в частях. Если десять лет назад в группу «N» попадали, условно говоря, 1,5 человека из 100, сейчас на каждую сотню приходится 4-5 таких парней...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: