Новосибирск 0.9 °C

Службы спасения в высокой боевой готовности

17.02.2004 00:00:00

В мэрии состоялся учебно-методический сбор руководителей служб, отвечающих за решение вопросов гражданской обороны в военное время, а также вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города в мирное время. На ставшем уже традиционном сборе были подведены итоги работы служб за 2003 год и определены задачи на текущий.

 Главными задачами 2003 года стали обеспечение готовности подразделений ГО и ЧС в случае угрозы и возникновения войн в условиях применения всех видов современных средств поражения и реализация мероприятий, направленных на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Серьезным испытанием готовности сил гражданской обороны и служб спасения стало алтайское землетрясение, произошедшее осенью прошлого года. В короткие сроки была отработана схема связи и оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Теперь, с привлечением сотовых и пейджинговых компаний, может быть оперативно оповещено до 600 тысяч новосибирцев. На особый период создана группировка сил ГО, имеющая 3436 формирований численностью более 35 тыс. человек, располагающая 3 тыс. единиц техники различного назначения.

В 2003 году успешно проходила подготовка формирований ГО. Всего проведено 383 учения и 148 различных тренировок, в которых приняло участие около 7 тыс. человек.

Особое внимание уделялось подготовке и обучению мероприятиям гражданской обороны руководителей муниципальных предприятий, от грамотных действий которых зависит здоровье и жизнь работников.

В прошлом году чрезвычайных ситуаций, подлежащих по своим критериям государственному учету, на территории города не произошло. В 2002 году таких ситуаций было 4. Однако в 2003 году почти на 50% увеличилось число жертв дорожно-транспортных происшествий, огненной и водной стихий. Чаще всего причинами пожаров являются курение, а также нарушение правил эксплуатации печей и электрических бытовых приборов. Руководство города предпринимало меры для того, чтобы улучшить положение с пожарной безопасностью в Новосибирске. Совместная работа с пожарными позволила снизить общее количество пожаров на 5%. Однако проблем у противопожарной службы много: старая изношенная техника, нестабильность положения, отсутствие определенности с финансированием и механизмом создания пожарных частей на базе бывших формирований промышленных предприятий. Не дожидаясь, пока завершится ведомственная реорганизация службы, мэрия разработала План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности Новосибирска на 2004-2006 годы. Меры направлены на защиту муниципальных объектов здравоохранения, образования, жилищнокоммунального хозяйства, развитие инфраструктуры пожарной охраны и пожарного водоснабжения города, укрепление материально-технической базы пожарных частей, а также на обучение горожан мерам пожарной безопасности.

В Новосибирске есть предприятия, на которых существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В течение прошлого года специалисты проверили 21 химически опасный объект. Выяснилось, что часть предприятий не имеет автоматических систем контроля за концентрацией химически опасных веществ, часто отсутствует система обнаружения и тушения пожаров. Однако совместными усилиями удалось снизить количество предпосылок к ЧС.

Особое внимание специалисты уделили анализу паводковой ситуации прошлого года, чтобы учесть опыт организации работ при подготовке к паводку 2004 года. Руководителям администраций районов, на территории которых находятся малые водоемы, поручено проконтролировать состояние русел рек. Под строгий контроль управления ГО и ЧС будет взят пропуск паводковых вод через плотину Новосибирской ГЭС.

В 2003 году на базе Поисково-спасательной службы МЧС создано государственное учреждение «Аварийно-спасательная служба Новосибирской области». Увеличился штат новой структуры, и это сразу сказалось на показателях - количество выездов увеличилось на 70%. Сейчас перед службой стоит серьезная задача: обучить молодых специалистов, увеличить технические возможности. Уважение и признательность горожан давно завоевала Новосибирская городская служба спасения 001, которой в прошлом году исполнилось 15 лет. В сложной ситуации город всегда может рассчитывать на профессионализм сотрудников этой службы. В связи с активным строительством в Новосибирске метрополитена растет значение 1-го горно-спасательного взвода. Мэрия, зная проблемы всех спасательных структур города, намерена поддерживать каждую из них, независимо от статуса, поскольку любая из них нужна городу, новосибирцам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: