Новосибирск 6.1 °C

Шелком по шелку и берестой по бересте

17.02.2004 00:00:00

В залах выставки

 В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Мастера земли иркутской», где представлены работы ассоциации народного творчества и художественных ремесел «Оникс».

При ассоциации работают восемнадцать учебно-творческих мастерских, где азам ремесла обучаются в основном женщины, причем солидного возраста. У молодых свои проблемы, им не до вышивания крестиком, а пожилые дамы учатся самозабвенно. Например, вышивать шелком по шелку (художественная гладь) сибирских женщин в старину учили приехавшие в Иркутск вслед за мужьями жены декабристов. Теперь вышивать картины может каждый, у кого есть желание, а главное - терпение. Кстати, иркутские мужчины не уступают дамам во владении иглой. Их вышитые мелким крестиком иконы по мастерству не хуже своих живописных собратьев.

В 2000 году работы мастеров «Оникса» экспонировались на международной ярмарке в городе Ля Рош (Франция). Работы не продавались, но французы так страстно умоляли оставить им на память хотя бы одно вышитое полотенце, что сердца сопровождающих экспонаты дрогнули, и уникальное свадебное полотенце одной из иркутских мастериц навсегда осталось во Франции. Уж как она переживала - работа-то авторская, неповторимая.

Новосибирских мастеров-прикладников гости из Иркутска удивили прежде всего своими изделиями из бересты. Чего только наши умельцы не делают, однако в жанре берестяной мозаики они не работают. Не остались без внимания берестяные фантазии Анатолия Авсиевича из Иркутска. А его коллега Вера Верхотурова как истинная женщина попробовала вышивать берестой по бересте. Получились очаровательные нарядные туесочки, на которые можно не только любоваться, но и хранить в них продукты. В ассоциации «Оникс» иркутские мастера объединились 15 лет назад и своей главной задачей видят сохранение культурного наследия родной земли.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: