Новосибирск 11.3 °C

Всю прелесть «Жизни с идиотом»оценят в Германии

17.02.2004 00:00:00

 Восемнадцатого февраля на сцене Театра Магдебург (Германия) артисты Новосибирского театра оперы и балета представят оперу «Жизнь с идиотом» на музыку Альфреда Шнитке.

«Оперный блок» - завершающий этап фестиваля «Российско-германские культурные встречи 2003-2004 годов», который проходит в рамках «Года культуры России в Германии» под патронажем президента РФ Владимира Путина и президента ФРГ Йоханнеса Рау. С 18 по 24 февраля новосибирские артисты покажут пять спектаклей на сценах театров Магдебурга, Берлина, Мюнхена. В гастрольном турне их будут сопровождать режиссер-постановщик спектакля Генрих Барановский (Польша) и автор либретто Виктор Ерофеев.

Напомним, что премьера оперы «Жизнь с идиотом» состоялась на сцене НГАТОиБ в апреле прошлого года и вызвала огромное количество как хвалебных, так и негативных отзывов.

- Нельзя сказать, что идея поставить эту оперу была принята труппой театра на «ура», - говорит директор НГАТОиБ Борис Мездрич. - Мы до сих пор получаем отрицательные отзывы от зрителей, но заметьте, во время спектакля никто зал не покидает. Специалисты предрекали нашим солистам, что они непременно сорвут голос, исполняя музыку Шнитке. Но и этого не произошло. Кроме того, в декабре прошлого года спектакль «Жизнь с идиотом» был номинирован на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» в шести номинациях. Это еще раз подтверждает - спектакль неординарное явление на нашей сцене.

Пятнадцатого марта опера «Жизнь с идиотом» будет показана на фестивале «Золотая маска» в Москве на сцене Новой Оперы. Кроме того, на следующий день на сцене Большого театра балетная труппа НГАТОиБ представит балет Минкуса «Дон Кихот», который выдвинут на «Золотую маску» в двух номинациях. А 17 марта, опять-таки в Большом театре, артисты балета НГАТОиБ покажут балет Делиба «Коппелия».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: