Новосибирск 2.3 °C

Приговор наркоторговцам

17.02.2004 00:00:00

 Суд Первомайского района в конце минувшей недели вынес приговор по делу сорокалетнего Марифа Ибрагимова, которого обвиняли в торговле наркотиками.

Осенью минувшего года оперативниками Управления Госнаркоконтроля России по Новосибирской области была получена информация о том, что этот незаконопослушный гражданин зарабатывает на жизнь сбытом наркотиков.

Как нам рассказали в пресс-службе областного Управления Госнаркоконтроля, 3 ноября прошлого года с Ибрагимовым связался некий молодой человек, попросивший содействия в приобретении крупной партии героина. Ибрагимов ломался недолго, уж больно куш был велик. И согласился на сделку. На следующее утро он поехал в Октябрьский район, где у Октябрьского моста его ждала иномарка с тонированными стеклами. Поставщик передал Ибрагимову внушительный полиэтиленовый пакет, в котором, как позже определит химическая экспертиза, находилось свыше 230 граммов героиновой смеси. С этим пакетом Ибрагимов вернулся в родную Первомайку, где, соблюдая подобие конспирации, припрятал в подъезде под лестницей многоэтажного жилого дома.

Вечером того же дня, когда Ибрагимов уже потирал руки в предвкушении барыша, к его частному дому на двух машинах подъехали покупатели. Состоялась первая часть сделки. Деньги в сумме 72 тысяч рублей передали наркоторговцу. Пересчитав, он отнес их в дом, и уже затем сел в машину покупателей, чтобы отвезти к тайнику.

Там, у дома N 3 по улице Шмидта, наркоторговца и ожидала развязка. После того как Ибрагимов вернулся из подъезда со злополучным пакетом, на незадачливого сбытчика героина надели наручники.

Следствием Ибрагимов был полностью изобличен. И хотя защита убеждала суд, что он всего лишь посредник в сделке, не имеющий личного корыстного интереса, в суде установлено - наркоторговец намеревался не только с прибылью для себя провернуть сделку с героином, но и договаривался с оперативниками о дальнейшем сотрудничестве. По сбыту наркотиков, разумеется.

«Я и так наказан. Не лишайте меня свободы»! -просил суд в последнем слове преступник.

Принимая во внимание, что Ибрагимов ранее не судим, вину частично признал и в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, суд счел возможным применить к нему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с содержанием в колонии строгого режима.

Аналогичный процесс прошел в Кировском районе. Здесь перед лицом правосудия предстала Фатима Юсифова 1957 года рождения. Эта дама также не гнушалась зарабатывать сбытом наркотиков. О том, что в доме N 59 по улице Мира можно в любое время приобрести «дурь», знали все окрестные наркоманы. Дошла эта «слава» и до сотрудников Госнаркоконтроля.

В середине августа 2003 года, продавая очередную дозу героина знакомой девушке, Фатима, или Фая, как ее звали постоянные клиенты, и понятия не имела, что попала в разработку наркополицейских. Теперь каждый ее шаг был под незримым контролем оперативников.

18 августа в ее дверь позвонила девушка. Юсифова, уже не раз сбывавшая ей героин, впустила ее в свою квартиру. Забрав деньги, ушла на кухню, откуда вынесла пакетик с серым порошком. Буквально тут же раздалась трель звонка. Ничего не подозревавшая дилерша опешила, увидев удостоверения сотрудников Госнаркоконтроля.

Во время обыска у Юсифовой нашли героин и гашиш в пластмассовых контейнерах из-под фотопленки и «Киндер-сюрприза», которые та прятала в самом укромном, как она считала, для женщины месте - в бюстгальтере. Помеченные оперативниками деньги находили в одежде и даже под матрасом детской коляски внука.

Согласно заключению наркологов, Юсифова не страдает синдромом зависимости от употребления наркотических средств. А значит, наркотики приобретала не для себя, а именно для сбыта. Не помогла ей и версия, что героином балуется старший сын, и найденное при обыске зелье принадлежит не ей. Сама наркодилерша свою вину отрицала, надеясь получить наказание не за сбыт, как за более тяжкое преступление, а за хранение наркотиков.

В итоге, суд приговорил женщину к семи годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: