Новосибирск -5.9 °C

Технологии Intel и ABBYY: вместе быстрее

17.02.2004 00:00:00

Процессоры Intel с технологией Hyper-Threading позволяют на 34% ускорить работу системы ввода форм ABBYY FormReader. В многопроцессорных рабочих станциях на базе процессоров Intel с технологией HT при удвоении числа процессоров скорость распознавания ABBYY FormReader увеличивается на 88%.

 Компании ABBYY и Intel провели тестирование ABBYY FormReader - системы автоматизированного ввода форм, заполненных от руки. Программа продемонстрировала увеличение скорости распознавания на 34% при использовании процессоров Intel Pentium 4 и Intel Xeon с технологией Hyper-Threading. На многопроцессорных рабочих станциях при увеличении количества задействованных процессоров в два раза скорость распознавания системы ABBYY FormReader возрастает в среднем на 88%, а в некоторых случаях - на 96%.

Задача обработки форм актуальна для множества самых разных организаций: страховых компаний, маркетинговых агентств, банков, торговых фирм и государственных учреждений. Основное призвание системы ABBYY FormReader - повысить производительность и сократить время на обработку форм: анкет, заявок клиентов, опросных листов, экзаменационных тестов и т.д. Чем выше скорость распознавания, тем эффективнее весь процесс в целом. Как и любое другое сложное интеллектуальное приложение, FormReader весьма требователен к быстродействию процессора, от чего напрямую зависит скорость работы программы.

Intel предлагает сразу несколько новых технологий, расширяющих возможности компьютерной системы. В первую очередь, это технология Hyper-Threading, которая позволяет операционной среде и приложениям воспринимать один физический процессор как два логических и тем самым повышает эффективность работы компьютерной системы. Кроме того, быстродействие данной информационной системы возрастает в случае использования многопроцессорных рабочих станций на базе процессоров семейства Intel Xeon.

Компания ABBYY протестировала работу автоматизированной системы ввода форм ABBYY FormReader 6.0 с помощью ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также многопроцессорных систем на базе различного количества задействованных процессоров Intel Xeon. В первом случае увеличение скорости работы составило 34%. Во втором случае удвоение числа работающих процессоров (2, 4, 8 процессоров) обеспечило ускорение в среднем на 88% (в отдельных случаях - на 96%)

Для пользователя это означает, что сочетание технологий ABBYY и Intel позволит ему сделать процесс обработки форм как минимум на треть быстрее. В условиях, когда количество форм исчисляется сотнями и даже тысячами, экономия времени будет весьма существенной - до 40 минут на 1000 форм. Это особенно важно для больших проектов государственного масштаба - таких, как, например, обработка налоговых деклараций, анкет пенсионного обеспечения или бланков тестов ЕГЭ, в которых обрабатывается до 250 тыс. бланков в день.

«Использование технологий Intel в новой версии ABBYY Form Reader дает пользователям возможность построить более эффективные и производительные системы для компьютерной обработки форм, - говорит Сэм Аль-Шамма, директор программы Intel по поддержке производителей ПО в Европе. - Я рад, что ABBYY Software House участвует в программе Intel по поддержке разработчиков».

«В последнее время компьютерные системы становятся все более сложными. И все более интеллектуальным становится программное обеспечение, выполняющее все более сложные и многоступенчатые задачи.

Очень важно обеспечить их корректную совместную работу. В этом заинтересованы как производители компьютеров и компьютерных платформ, так и производители софта. Компания Intel, лидер рынка, активно развивает программу, направленную на обеспечение совместимости различного ПО с процессорами ее производства. Со своей стороны, мы, как лидер рынка распознавания, заинтересованы в эффективности работы наших программ. Именно поэтому мы с радостью приняли участие в программе Intel и провели тестирование нашего ПО на процессорах Intelў. Основную выгоду от этого получат пользователи, в виде гарантии корректной работы наших продуктов на процессорах Intelў, а также увеличения производительности и скорости работы», - сказал Арам Пахчанян, вице-президент компании ABBYY по корпоративным проектам.

Как проводилось тестирование

 В качестве измеряемой величины было выбрано время, затрачиваемое системой ABBYY FormReader 6.0 на процесс распознавания. Измерялась зависимость времени обработки документов программой FormReader от:

- типа процессора (Intelў Pentium 4, Intel Xeon DP, Intel Xeon MP);

- количества процессоров;

- использования технологии Hyper-Threading (HT);

- количества документов (20, 50, 200 и 1000 стр.).

В ходе тестирования использовались операционные системы Microsoft Windows XP* и Microsoft Windows Server 2003.

Пресс-релиз компании ABBYY

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: