Новосибирск 1.7 °C

Какой должна быть детская медицина?

18.02.2004 00:00:00

Лишь 10% детей рождаются здоровыми, а реформа медицины
грозит разрушить остатки российской педиатрии

Сергей Миронов

 На днях разразился скандал - стало известно, что в недрах Минздрава готов проект реформы, которая практически ликвидирует детские поликлиники и женские консультации. Задумано это, как говорят авторы проекта, с «учетом современного мирового опыта». Действительно, во многих странах нет педиатров - и взрослых, и детей консультирует так называемый «семейный доктор». Однако сегодня в России такая реформа вызывает большие сомнения. А среди врачей-педиатров это вызвало настоящую бурю протеста.

Как раз в эти дни в Москве собрался IX Конгресс педиатров России - здесь и с трибуны, и в кулуарах речь шла о том, что очень легко разрушить сохранившуюся еще с советских времен систему детской медицины, а вот что удастся построить взамен?

Чтобы прояснить ситуацию, на конгресс приехал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Его позиция была четкой. Обращаясь к участникам конгресса, он сказал: «Ликвидировать педиатрическую службу я считаю безответственным и преступным по отношению к здоровью детей, а значит и к здоровью нации. В ваших руках - то, что было создано десятилетиями и доказало свою эффективность». Миронов прав - советский опыт детской медицины признан во многих странах мира в качестве образцового. Конечно, за последнее десятилетие он начал приходить в упадок - молодые врачи-педиатры в глубинке вряд ли могут рассчитывать на зарплату выше 1500-2000 рублей. Поэтому есть опасение, что наша педиатрия и без реформ Минздрава окончательно погибнет.

Вот почему на днях Сергей Миронов на московском телеканале ТВЦ заявил, что «к правительству есть очень серьезные вопросы». В последнее время часто пишут о том, что чиновники в Белом доме не торопятся проводить социально направленную политику. И больше того: многие правительственные программы направлены прямо в обратную сторону. «Один из самых ярких примеров - состояние медицины, - говорит Сергей Миронов. - Продолжается политика полной коммерциализации отечественной медицины. А это не та сфера, где можно полагаться исключительно на рыночные механизмы. Недопустимо, чтобы медицинские учреждения находились в полной зависимости от страховых компаний, которые ориентированы на бизнес, а не на улучшение качества лечения».

Он считает, что в России необходимо сохранить отечественную систему здравоохранения «как самую передовую и перспективную и не ориентироваться на западные образцы», и настаивает на том, чтобы «врачей и педагогов наделить статусом государственного служащего со всеми предусмотренными для них социальными гарантиями».

Председатель Совета Федерации считает, что необходимо принять закон «О социальных гарантиях медицинским работникам» и начать подготовку Медицинского кодекса. Вопросы медицинского права сегодня являются одними из наиболее приоритетных. «Об этом говорят сами медики, но ни правительство, ни Госдума их не слышат», - сказал Сергей Миронов журналистам после выступления на Конгрессе педиатров России.

Специалисты фиксируют страшную статистику - лишь 10% детей в России сегодня рождаются здоровыми, а каждый третий юноша не пригоден к военной службе. Все это печальные результаты 90-х годов, когда государство в ходе реформ практически бросило медиков на произвол судьбы. Можно согласиться с Сергеем Мироновым: если в ближайшие два-три года не удастся изменить ситуацию в лучшую сторону в сфере доступной для всех медицины, дальнейшие реформы проводить будет просто некому и не для кого.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: