Новосибирск -3.3 °C

С чего начинается любовь к Родине?

18.02.2004 00:00:00

 Почему американцы держат дома государственный флаг, а многие наши школьники даже не знают, что изображено на гербе России? Как воспитать у молодых людей любовь и уважение к своей Родине? С каким настроением уходят служить в армию сибирские парни и отчего многие из них откровенно говорят о том, что не хотят быть защитниками своего Отечества... Об этом и о других проблемах патриотического воспитания молодежи шел разговор на коллегии администрации Заельцовского района.

Год назад в районе была принята целевая программа патриотического воспитания. Нынешняя коллегия стала подведением предварительных итогов и возможностью внести необходимые корректировки. Как отметила в своем сообщении начальник отдела по делам молодежи и культуры Мира Чепрасова, программа реализуется через целую систему мероприятий, включающую в себя несколько направлений. «Вахта памяти», например, ориентирована на создание прочных связей между поколениями. В районе постоянно проходят встречи учащихся и школьников с ветеранами войны и труда, участниками локальных конфликтов, действуют поисковые отряды, студенты и школьники участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, и других праздниках, поддерживают музеи боевой и трудовой славы. Для воспитания физических навыков (направление «Ратоборец») в районе проходит военно-спортивная игра «Зарница», организуются летние военно-спортивные лагеря и военно-полевые сборы, проводятся соревнования по военно-прикладным видам спорта. Направление «Отечество» объединяет усилия организаторов фестивалей, конкурсов, интеллектуальных игр, Дней призывника, направленных на воспитание чувства гордости за свою страну и народ, ответственности за судьбу Родины. Этому же способствует и направление «Шефство» - поддержание связей с подшефными району воинской частью и пограничной заставой.

Но главное в воспитательной работе, конечно же, люди. Многие из выступавших на коллегии говорили о том, что можно и нужно сделать. Одна из главных задач - восстановление в школах преподавания начальной военной подготовки.Там, где буквально удалось «сохранить» военруков, учащиеся намного лучше знают историю России, сами преподаватели - а это, как правило, бывшие офицеры - проявляют настоящую заботу о подрастающем поколении, обладают богатым жизненным опытом и стремятся привить своим ученикам чувство патриотизма. Среди выпускников таких школ почти не бывает призывников-«отказников» и дезертиров. К сожалению, при существующем уровне зарплаты найти желающих на такую работу становится все труднее, необходима помощь военкомата, поддержка властей. Помимо человеческого фактора, важным представляется налаживание работы и постоянной связи между собой школьных и заводских музеев района. Именно здесь сосредоточены исторические материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах, достижениях заельцовцев, преемственности поколений. Продолжается сбор экспонатов и для музея района, администрацией рассматривается вопрос о предоставлении помещения для развертывания постоянной экспозиции.

Подводя итоги работы коллегии, глава районной администрации Петр Прокудин отметил, что работа по патриотическому воспитанию молодежи должна вестись постоянно. В каждой школе должен быть создан и работать свой собственный музей, организован уход и поддержание порядка у закрепленных памятников, монументов, мемориальных досок. В районе есть все необходимые условия для того, чтобы новое поколение хорошо знало историю своей большой и малой Родины, было готово к ее защите, гордилось своей страной, городом, улицей и людьми, которые живут рядом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: