Новосибирск 4.7 °C

Дорога: зона беды

18.02.2004 00:00:00

Растет число дорожно-транспортных происшествий
и жертв ДТП

 По данным отдела ГИБДД Кировского РУВД, на территории Кировского района за прошедший 2003 год совершено 190 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32 человека и 205 получили травмы различной степени тяжести. Статистика неутешительная еще и потому, что по сравнению с 2002 годом количество ДТП увеличилось на 11,76%, то есть на 20 дорожно-транспортных происшествий. При этом увеличилось и число погибших в результате ДТП на 45,45% (10 человек). На 17 человек больше стало пострадавших в ДТП, что составило 9,04%.

Анализ ДТП, в которых пешеходы становились жертвой не по вине водителя или вследствие неблагоприятных дорожных условий, показывает, что причиной, приводящей к беде, является элементарное несоблюдение пешеходами правил дорожного движения. А это: переход проезжей части улицы в опасной близости перед движущимся транспортным средством; неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего на остановке транспорта; переход улицы при запрещающем сигнале светофора.

Немалую тревогу вызывает рост детского дорожно-транспортного травматизма. На территории Кировского района в течение 2003 года зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых два ребенка погибли и 26 получили травмы различной степени тяжести. В течение 2002 года таких ДТП было 13, погиб один ребенок, травмировано было 13 детей.

Причины ДТП, происходящих по вине водителей, общеизвестны, и их немного: это превышение скорости; управление в нетрезвом состоянии; нарушение правил обгона и маневрирования. Но именно их результат бывает особенно трагичным. Тем более если при ДТП страдают дети. В связи с этим еще раз напоминаем водителям: проявляйте особую бдительность и осторожность, когда в салоне вашего автомобиля находятся дети. Проезжая возле остановок общественного транспорта, возле мест, где установлен знак «Дети», заблаговременно снижайте скорость.

Но говоря о травматизме как о результате ДТП, нельзя не обратить внимание и пешеходов на то, что и они, являясь равноправными участниками дорожного движения, тоже обязаны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Именно по вине пешеходов, когда они пытаются перейти проезжую часть улицы в неустановленном месте, когда внезапно выходят на проезжую часть из-за стоящего возле обочины транспортного средства, когда пытаются перейти улицу при запрещающем (красном) сигнале светофора, нередко происходят ДТП. И эти ДТП часто бывают особенно трагичными.

В течение 2003 года сотрудниками отдела ГИБДД Кировского РУВД, по инициативе Управления ГУВД НСО, проводились специализированные мероприятия «Наружная реклама». Вопрос по их проведению возник не случайно. В последнее время на территории Кировского района, как в Новосибирске в целом, возросло количество всевозможных рекламных щитов, которые устанавливаются без разрешительной документации. Практически каждая третья реклама размещена с нарушением Федерального закона «О рекламе».

Отдел ГИБДД Кировского РУВД напоминает, что средства наружной рекламы не должны снижать безопасность дорожного движения, ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения.

За установку рекламных конструкций с нарушением вышеуказанного ГОСТа административным кодексом предусмотрены административные воздействия.

Роман ЯРОСЛАВЦЕВ, инспектор по пропаганде
Кировского ГИБДД.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: