Новосибирск 7.7 °C

Выставка могла не состояться, если бы путешественника съели

19.02.2004 00:00:00

Ритуальные танцы

 В Новосибирской картинной галерее открылась выставка «Земля: неопознанный мир». На вернисаже представлено сто тридцать восемь фотографий из журнала «GEO» российских и зарубежных фотохудожников, документалистов и путешественников.

Представить выставку приехал известный путешественник, фотограф, кинодокументалист Леонид Круглов.

Недавно Круглов вернулся из экспедиции, в которой вместе с коллегами прошел больше тысячи километров по землям Сомали, Эфиопии, Судана, повторив путь известного российского первооткрывателя Александра Булатовича.

Перед открытием выставки Леонид Круглов рассказал несколько занимательных историй корреспонденту «ВН».

- Экспедиция в Эфиопию была одной из самых интересных, - рассказывает Круглов, - мы много дней продирались сквозь джунгли. Когда добрались до земель, которые описывал в своих дневниках Булатович, оказалось, что они до сих пор никак не контролируются центральной властью. Там живут абсолютно первобытные племена.

Женщины-жирафы
 Решили путешественники заглянуть «на чай» к одному из племен. Те не заставили себя долго ждать и, словно тени, появились из зарослей. Наставили на членов экспедиции копья и приготовились к атаке. Переговоры представителей племени с проводником, который сопровождал экспедицию, длились долго. Он втолковывал им на местном диалекте о мирной миссии путешественников. В конце концов дикий народ сменил гнев на милость.

- Это было племя сурма из нилотской группы, то есть из тех, кто живет в долине реки Нила, - объясняет Круглов. - Они раньше никогда не сталкивались с европейцами, хотя до них доходят некоторые предметы цивилизации. Нас очень поразило, что у них были наши калашниковы. Наверное, они к ним попали через миссионеров, путем межплеменного обмена. И все же они не знают, что существует Эфиопия или другие земли. У них весь мир - это сурма. Прожили мы с ними полтора месяца, пока они к нам привыкли. Было забавно, как они пытались поймать руками луч обычного фонарика.

Несмотря на то, что дикари со смаком рассказывают чужестранцам о традициях и обычаях племени, чувство опасности терять нельзя... Могут и съесть.

Маленький дикарь
 - Мы испытали настоящий страх, когда были в Папуа - Новой Гвинее, - рассказывает Круглов. - Там настоящий каменный век, и до сих пор сохранился каннибализм. Дикари живут на деревьях, в плетеных четырехстенных жилищах. Добирались до них несколько недель: на лодках, пешком и на мулах. Было много промежуточных проводников, и, когда уже отчаялись найти дикарей, те выскочили на нас. В глаза не смотрели, направили на нас оружие - длинные острые колья. Это был самый опасный момент из всех ранее проводимых экспедиций. Мы уже думали, что сейчас нас убьют. Однако проводник сумел с ними договориться, впрочем, все время, пока мы находились в племени, чувство опасности нас не оставляло. И хотя они питаются в основном вегетарианской пищей, было видно, что и от человеческого мяса бы не отказались. Мы сделали им много подарков, и они, видимо, из благодарности, есть нас не стали. Особенно им понравились зеркала и браслеты. Ими они украшают не только свои тела, но и черепа умерших родственников. Трупы они в земле не хоронят, а помещают на помост и ждут, пока птицы не склюют все мясо. Затем кости и черепа забирают себе - носят с собой, украшают жилища...

P.S. Кстати, журнал «GEO» сейчас готовит фоторепортаж о Новосибирске. Как сказал главный редактор журнала Владимир Потапов, Новосибирск - очень красивый город. Он считается одним из самых сильных научных центров, поэтому достоин быть запечатленным в фотоработах, которые в дальнейшем будут представлены на выставках как в России, так и за рубежом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: