Новосибирск 4.3 °C

Берегитесь: карманники!

19.02.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 Уважаемая редакция!

Я хочу написать о проблеме, которая существует в нашем городе, - карманниках. Решение написать вам пришло после случая, который произошел 28 января 2004 г.

Я работаю преподавателем, и после работы, в 18.00, пошла на остановку «Дом быта». Сотовый телефон лежал в левом кармане шубы. Руку я тоже опустила в карман (у меня уже вытаскивали сотовый из сумки). 18.00 - это час пик. Коммерческие автобусы идут, битком набитые. Подъехал автобус рейса «Педуниверситет - Родники». Я влезла в него последняя, дверь за мной закрылась (руку из левого кармана я не вытаскивала), пролезла чуть-чуть вперед, но подол шубы остался позади, и я на секунду вытащила руку, поправила подол и сразу почувствовала, что телефона нет. Я сунула руку в карман - точно нет! Пожалуйста, просила я, пусть автобус подъедет к работникам ГИБДД или в дежурную часть, т.к. двери еще не открывали. Кондуктор (находясь на своем рабочем месте) начал мне хамить, выражаться, грубить, унижать меня. Я крикнула: «Люди, пожалуйста, позвоните сейчас по моему номеру». Один мужчина начал набирать номер, но тут кондуктор стал шуметь, опять хамить (громко!). После такого поведения кондуктора я поняла - в милицию не поедем, дверь он откроет, телефона мне не видать, и успокоилась, решив запомнить кондуктора и посмотреть на пассажиров. Кондуктор был светло-рыжий (не жгучий). Я увидела, что рядом со мной стоит молодой парень, как две капли воды похожий на кондуктора, только волосы не рыженькие, а черноватые, но само лицо - рыжее и волосики на лице - рыжие. Я хорошо запомнила его глаза. В это время мы подъехали к остановке «Центральный рынок», и я опять стала просить кондуктора, чтобы не открывал двери, а подъехал к милиционерам. Тут водитель спрашивает у кондуктора: «Ну, чего, открывать?» Кондуктор ответил: «Да пошла она (тут были нецензурные слова) - открывай!» И водитель открыл дверь... Что меня поразило, что в автобусе все люди молчали, т.к. это были не их проблемы, их это не касалось. Никто не сказал кондуктору, чтобы он не ругался, не открывал двери! Никто! Меня равнодушие людей просто поразило.

Когда автобус подошел к остановке «Народная», и я стала выходить, я подала кондуктору деньги и сказала, что у нас по закону нельзя публично выражаться нецензурно и прилюдно человека обзывать. Он ответил: «Пошла-ка ты... отсюда!» И поехала я в дежурную часть Калининского района - писать заявление. Приехала, думала, что примут заявление, а мне дознаватель говорит: телефон, мол, все равно не найдут, может, не надо подавать заявление. Ушла я от дознавателя и пошла искать, кто же примет у меня заявление. Нашелся человек хороший - новый участковый Султанов Артем Талгатович. Большое ему спасибо! Выслушал, не хамил, все записал, выслушал свидетелей. И оказалось, что кондуктор сидел за кражу, что у него есть брат - лицо с рыжинкой, что видели брата в тот день вместе с кондуктором (вечером), т.е. я была права. Но моя правота не нужна закону. Телефон не вернешь, и братцу кондуктора ничего не будет. Он будет и дальше воровать до тех пор, пока за руку не поймают.

Люди, когда едете в автобусах, следите за своими пожитками, т.к. вор на свободе. И, пожалуйста, помогайте друг другу! Ведь это может случиться с каждым из вас. А с кондуктором я встречусь в суде. И просьба к работникам ГУВД - обратите внимание на воровство в Новосибирске. Может, пора выйти из своих кабинетов (кабинеты не убегут) и поработать на оперативной работе (или как это там называется)? Наверное, такие проблемы, как моя, чиновникам, руководителям милиции не известны, т.к. они давно не ездили на автобусах в час пик. Представляете, если бы каждый, у кого украли кошелек, телефон, сумку, шапку и т.д., писал заявление в милицию (и настаивал, чтобы его приняли) - какая бы статистика была у милиции! А так по статистике (милицейской), наверное, все хорошо в Новосибирске.

С уважением, БАРКОВА Е.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: