Новосибирск 1.1 °C

Все про Думу

20.02.2004 00:00:00

Что мы знаем о депутатах

 Политические справочники в России обычно печатают через несколько месяцев после очередных судьбоносных выборов. А пока время толстых фолиантов еще не подоспело, появляются их журнальные варианты. Недавно журнал «Власть» на своих страницах опубликовал справочник под названием «Вся дума», где приводится множество разнообразной информация о 447 депутатах Государственной думы. С биографиями наших избранников мы, в общем-то, знакомы, до чужих нам, как правило, дела нет, а вот любопытная информация о депутатском корпусе в целом, безусловно, привлекает внимание.

***

В Государственной думе самая популярная фамилия - Иванов: ее носят пять мужчин и одна женщина, в тройке призеров также Васильевы и Савельевы.

Самый старший по возрасту депутат Валентин Варенников, которому 80 лет; самый молодой - Павел Семенов - годится ему во внуки, поскольку ему 27 лет. Средний возраст депутата Госдумы нынешнего созыва - 49 лет. Интересно, что в Госдуме 179 депутатов находятся в возрасте от 50 до 60 лет - это 40 процентов численности всего депутатского корпуса. А вот доля этого возраста в структуре всего населения России составляет лишь 10 процентов. Молодых (до 30 лет) в Думе вообще немного: шесть депутатов в «Единой России» и три - в ЛДПР.

Что касается соотношения между сильным полом и прекрасным, то оно традиционное: в Думе 403 мужчины и 44 женщины. Показательно, что доля женщин, избранных в одномандатных округах, почти точно такая же, как и доля женщин, прошедших в Думу по партийным спискам, - соответственно 24 и 20.

Самый многодетный депутат - Виктор Войтенко: у него шесть детей. У двух депутатов по пять детей и у двенадцати - по четыре. Больше всего сыновей у Сергея Бабурина - четыре, а вот дочерей больше всего у нашего земляка Николая Харитонова и депутата С. Афендулова - по четыре.

***

Трудовой путь многие депутаты начинали с рабочих профессий. Есть среди нынешних народных избранников и обмотчик турбин, и пионервожатый, и заведующий избой-читальней, и даже певчий церковного хора.

204 депутата сохранили свои мандаты после выборов, к ним присоединились 14 членов Совета Федерации и шесть бывших помощников депутатов Госдумы.

Среди депутатов - 62 бизнесмена, 32 представителя исполнительной власти разного уровня, 15 ученых, четыре журналиста, три врача... Пенсионеров насчитывается пять.

27 нынешних депутатов избираются в Думу уже четвертый раз подряд. А если вспомнить еще выборы в прежний российский парламент, то есть шесть депутатов, которые пять раз подряд победили в своих избирательных округах. Среди них и Николай Харитонов (Барабинский округ).

***

Высшее образование имеют 414 депутатов. Из вузов больше всего депутатов дал Московский государственный университет - 27. 120 думцев закончили политехнические вузы, а 44 - военные учебные заведения. Один депутат имеет диплом Гарварда.

137 депутатов имеют второе высшее образование, 41 - сразу три, а еще трое - аж четыре!

Юридическое образование имеют 19 депутатов, экономическое - 16, медицинское - 14. Отметим, что сельхозвузы закончили 32 человека.

Теперь о степенях. В Думе 17 членов-корреспондентов, 60 докторов и 115 кандидатов наук. На первом месте экономика: 60 докторов и 39 кандидатов. На втором - юриспруденция: 8 докторов и 16 кандидатов.

***

Среди депутатов Госдумы есть один Герой Советского Союза и один Герой России. Приятно отметить, что Герой России - наш земляк, прославленный спортсмен Александр Карелин.

45 депутатов награждены орденом «Знак Почета», 33 - орденом «Дружбы народов», 24 - орденом «За заслуги перед Отечеством» разных степеней, 12 человек имеют орден Ленина и семь - орден Мужества.

В Думе восемь заслуженных строителей, пять заслуженных врачей и четыре заслуженных учителя. Есть Почетный шахтер и даже Герой Труда Кубани, Герой Северной Осетии-Алании и Герой «Славнефти».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: