Новосибирск -1.4 °C

Почему Миронов?

20.02.2004 00:00:00

Туман вокруг выдвижения Сергея Миронова
кандидатом в президенты начал рассеиваться

 В январе большинство политических обозревателей пребывали в растерянности. Миронов, неоднократно заявлявший, что сам он и его «партия жизни» безоговорочно поддерживают Владимира Путина, вдруг выставил свою кандидатуру. Многим это решение показалось парадоксальным. Задавали вопрос: если Миронов полностью разделяет предвыборную программу Путина, то зачем конкурировать с ныне действующим президентом?

И вот на прошлой неделе появились публикации о «факторе Миронова». «Вряд ли следует сводить заявку Миронова на участие в президентской гонке к простой формальности», - пишет газета «Русский курьер». Поскольку Путин отказался участвовать в дебатах, Сергей Миронов среди кандидатов оказывается единственным представителем действующей власти, которому и предстоит в значительной мере озвучить политические приоритеты на 2004-2008 годы. При этом Миронов заявляет о том, что он не собирается оппонировать ныне действующему президенту. Его цель - «корректировать проводимый курс». Уже сейчас - после первых выступлений Миронова в теледебатах - ясно, что он собирается достаточно резко критиковать правительство по ряду направлений, связанных с социальной политикой. Миронов считает, что правительство не вполне четко реализует президентский курс.

В чем же заключен «фактор Миронова»? На этот вопрос дает ответ обозреватель газеты «Собеседник» Ирина Андреева. Будучи Председателем Совета Федерации, Сергей Миронов выступает как «голос регионов», как политик, отражающий голос общественности. «Если это так, - пишет «Собеседник», - избирательная кампания Миронова может выглядеть как возможность открытого конструктивного публичного диалога с Путиным. А именно к такому разговору и призывает президент России все политические силы...».

И в самом деле, если приглядеться к тому, что делает Миронов в течение прошлого года, легко заметить, что он действует как представитель общественных сил. Он аккумулирует и озвучивает конкретные проекты, которые приходят к нему снизу. Научная общественность хочет спасти наукограды, оставить «утечку мозгов». Работники оборонки хотят сохранить базу и кадры для высокотехнологичной продукции. Экологи ставят вопрос о катастрофическом состоянии питьевой воды в России. Малые города переживают кризис, им нужна новая инвестиционная политика. Это лишь некоторые из тем, которые поднимает Миронов в своих выступлениях. В итоге мы видим: Путин обозначает приоритеты, Миронов называет конкретные направления и проекты в рамках этих приоритетов.

Так становится понятна главная цель выдвижения Миронова. Как пишут «Новые известия», она заключена в том, что организовать «на новом уровне диалог между населением и политической элитой страны». И в самом деле, президентская кампания - хорошая трибуна для такой задачи.

Конечно, Сергей Миронов - как и остальные участники президентского марафона - не может рассчитывать на победу. Преимущества Путина очевидны. Однако, как указывают обозреватели, участие Миронова в этой кампании создает ему хорошие шансы для участия в выборах в 2008 году, на которые он может выйти уже как «кандидат номер один».

Именно поэтому можно уверенно утверждать: «фактор Миронова» становится все более значительным. Миронову обеспечено повышенное внимание общественности на выборах. Что он собирается сказать? Насколько далеко он пойдет в критике правительства и других уровней власти? Ответ мы получим в ближайшие недели предвыборной кампании.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: