Новосибирск -5.7 °C

Мэрия дает «зеленый свет» инвестиционным проектам

20.02.2004 00:00:00

Итогам недавно прошедших в Новосибирске инвестиционного форума и инвестиционной сессии была посвящена состоявшаяся в мэрии пресс-конференция. Участниками ее стали руководители и специалисты департамента промышленности, науки и технологий мэрии, Института теплофизики СО РАН, Сибирского банка Сбербанка РФ, Банка Москвы, Инновационного центра «Шлюз», группы компаний «МАМОНОВ», Новосибирского авиаремонтного завода.

 Все последние годы темпы роста промышленного производства в Новосибирске превышают среднероссийские. В минувшем году прирост составил 8,3% - на 1,3% выше, чем в среднем по России. А за четыре года, начиная с 2000-го, прирост выпуска продукции предприятиями города превысил 20%. В ближайшие годы стоит задача удержать эту динамику, поскольку, как известно, именно промышленность дает основные налоги в бюджет, а значит, средства на решение социальных программ. Эта задача невыполнима без активного развития инвестиционной деятельности на территории Новосибирска.

Поэтому в последние годы городская власть ставит своей целью стимулирование инвестиционной деятельности и создание режима наибольшего благоприятствования для инвестиций в экономику Новосибирска. Еще в 2001 году мэрией была разработана Концепция научно-промышленной и инвестиционной политики, а в 2002 году, в развитие этого документа, - Программа научно-промышленной и инвестиционной политики на 2002-2005 годы, предусматривающая комплекс мер по поддержке предприятий и научных организаций Новосибирска.

Основанным инструментом поддержки было до недавнего времени бюджетное финансирование на возвратной основе предлагаемых предприятиями и организациями проектов. В прошлом году был найден более эффективный механизм: мэрия компенсирует теперь половину процентной ставки за кредиты коммерческих банков, взятые предприятиями и организациями для реализации инвестиционных проектов. Такие проекты - хорошее вложение средств для финансовых структур. Участие мэрии в качестве координатора позволяет банкам снизить риски, а значит, более привлекательно для них. Не менее выгодно присутствие власти в качестве партнера для предприятий и организаций. Заложенная в 2004 году в бюджет города на их поддержку сумма в 35 млн рублей позволит привлечь более 1 млрд заемных средств. Выгоды бюджета, который предоставляет средства на невозвратной основе, - серьезный рост налогооблагаемой базы, появление новых рабочих мест и т.д.

В мэрии разработана процедура отбора и экспертизы инновационных и инвестиционных проектов, претендующих на бюджетную поддержку. Окончательное решение о ее предоставлении принимает созданная в мэрии конкурсная комиссия по содействию инвестиционной деятельности на территории Новосибирска, которую возглавляет вице-мэр Владимир Шумилов.

При конкурсном отборе приоритетными для оказания муниципальной поддержки считаются инвестиционные проекты, направленные на содержание и развитие городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, производство импортозамещающей продукции, промышленное освоение экономически эффективных наукоемких техники и технологий, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и др.

Но, по мнению специалистов, сегодня не хватает проектов, разработанных в соответствии с требованиями банков. Поэтому департамент промышленности, науки и технологий провел своеобразную «инвентаризацию» фирм, работающих на рынке консалтинговых услуг, и к наиболее авторитетным и эффективно работающим вышел с предложением о сотрудничестве.

Как значительное продвижение в формировании инвестиционных возможностей города департамент промышленности, науки и технологий оценивает заключение соглашений о сотрудничестве с крупными банками, консалтинговыми и страховыми компаниями - Сибирским банком Сбербанка РФ, московским муниципальным банком «Банк Москвы», страховой компанией «Сиброссо», консалтинговой фирмой «Группа компаний «Мамонов». Мэрия планирует и дальше расширять круг своих партнеров.

Начиная с октября прошлого года, 6 инвестиционных проектов уже получили заключение экспертов, прошли конкурсный отбор и запущены в работу. В феврале будут рассмотрены еще 7 проектов, в марте - 14.

Интересные проекты были представлены и на инвестиционном форуме и инвестиционной сессии, которые прошли в конце января в рамках научно-практической конференции, утвердившей Стратегический план развития Новосибирска до 2020 года.

Так, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН представил новые промышленные технологии, Институт теоретической физики - приборы и технологии для городского хозяйства, СибОКБ геофизического приборостроения - технологию геофизической томографии в строительстве, Новосибирский авиаремонтный завод предложил проект «Модернизация производства ремонта вертолетов и новые технологии сбыта», ООО «Троян» - «Модернизация электровозов для МПС России» и др.

Интерес бизнес-сообществ и финансовых структур к инвестиционной сессии подтверждает факт присутствия на ней одиннадцати банков, в том числе восьми филиалов крупнейших банков страны, пяти инвестиционных и консалтинговых компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

В адрес организаторов инвестиционного форума и инвестиционной сессии поступило большое количество предложений о дальнейшем сотрудничестве. По информации департамента промышленности, науки и технологий, активно включились в этот процесс Сибирский банк Сбербанка РФ, Банк Москвы, Транскредитбанк, Металлинвестбанк и др. Предложения о сотрудничестве с мэрией Новосибирска готовит еще ряд фирм.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: