Новосибирск 0.5 °C

Детдомовские странности в новой семейной жизни

20.02.2004 00:00:00

 Полуторагодовалый мальчик, усыновленный из дома ребенка, в первый же день удивил и даже несколько поразил приемных родителей. Утомленные волнениями первого дня совместной жизни, все - и родители, и мальчик - рано улеглись спать. Но, как будто заснув, приемыш вдруг появился в спальне мамы и папы, с плачем стал проситься к ним в постель, пытался лепетать, что не хочет быть один. Что это?

Действительно, многие детишки из дома ребенка или из детдома боятся не просто спать одни, но оставаться в комнате без взрослых. Ведь всю свою коротенькую жизнь они прожили среди сверстников или опекающих взрослых. Уговорами тут не поможешь. Если ребенок совсем маленький, то придется находить выход. Поставить его кроватку к себе в спальню, хотя бы на время. Или находиться с ним в его комнате, пока он не заснет.

И еще неожиданность, так сказать, из практики усыновителей. Семилетний мальчуган предложил приемным родителям сыграть с ним в «орла». Те такой игры не знали и отказались. А потом стали волноваться - правильно ли поступили. И действительно, как поступать?

Однажды не состоялось удочерение шестилетней девочки, потому что в гостях у кандидатов в усыновители, людей милых, интеллигентных, она предложила сыграть в карты - «в пьяницу». Даже если вы не знаете, не любите карточные или другие подобные игры, нельзя делать резких движений - отказывать, стыдить. Надо смириться и пойти навстречу ребенку, используя этот факт для более близкого знакомства, для того чтобы узнать интеллектуальные способности ребенка, умеет ли, например, он хитрить, ловчить, попросите его научить вас этой игре. А сами постепенно выбирайте свою линию поведения. Можно использовать карточные игры для развития сообразительности, покажите фокусы. Не секрет, что дети в очень приличных семьях уж «в пьяницу»-то научаются играть. Запрет же только подогреет интерес. Или играйте, пока ребенок не насытится до пресыщения. Можно проявить равнодушие к такого рода времяпровождению, но не резко, в таком случае займите ребенка игрой более полезной.

Вообще стоит на первых порах исключить из общения резкие категорические требования. Порицания пока исключите, ведь приемыш должен сначала принять вас за своих родных, привыкнуть. Стоит забыть фразу «В нашей семье так не принято». Надо постараться понять состояние ребенка. Вспомните, как вам приходилось неуютно в новом доме, где-нибудь в гостях, растерянность в непривычных условиях испытывают и взрослые. Первое время нужно меньше ограничивать свободу ребенка. Запретами не добиться расположения, можно даже создать барьер во взаимоотношениях, вызвать протест. Всегда надо помнить: он ребенок, вы взрослый, вы его приняли, вы старше, умнее...

Дети ждут вас, добрые люди

  Лида. Родилась 17 октября 2001 года. Любознательная, разговорчивая, легко общается с детьми и взрослыми.











  Надя. Родилась 16 августа 2001 года. Общительная, веселая, любит подвижные игры и прогулки во дворе.











  Петя. Родился 28 ноября 2003 года. Тихий ребенок, любит покушать и поспать.











  Игорь. Родился 15 июня 2001 года. Активный, любознательный. Любит рассуждать и заниматься конструктором.











  Владислав. Родился 6 октября 2001 года. Доброжелательный, веселый, любит сказки слушать и смотреть телевизор.











  Аня. Родилась 15 октября 2003 года. Активная девчушка, не любит оставаться одна, громко требует, чтобы ее взяли на руки.











  Антон. Родился 27 сентября 2001 года. Спокойный, ласковый, добрый ребенок. С удовольствием играет с другими детьми. Любит музыкальные занятия.










  Роза. Родилась 10 июля 2003 года. Кареглазая малышка, очень серьезная на вид. Но смеется, когда с ней играют или просто берут на руки.









За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: