Новосибирск 2.1 °C

В санаторий - за бюджетный счет

20.02.2004 00:00:00

Мэрия Новосибирска взяла на себя организацию и финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников бюджетной сферы города. На эти цели из бюджета выделяется 10 млн рублей.

 Как известно, Фонд социального страхования с прошлого года прекратил финансировать эту статью, переложив заботу о здоровье работников на работодателей. Поэтому муниципалитет вынужден был взять на себя расходы на лечение и оздоровление учителей, врачей, других бюджетников.

Льготные путевки будут предоставляться в санаторно-курортные и социально-реабилитационные учреждения, расположенные в Новосибирске и на территории Новосибирской области. За счет средств бюджета города будет оплачиваться 12-дневный курс лечения. Путевка на санаторно-курортное лечение и реабилитацию будет предоставляться при условии доплаты 15% ее стоимости за счет личных средств бюджетников. Путевка будет выдаваться не чаще одного раза в три года при общем стаже работы не менее пяти лет.

Департамент по социальной политике мэрии уже проверил базу санаторно-курортных учреждений города и области, от некоторых из них уже получены заявки. Все путевки городские власти намерены приобретать на конкурсной основе.

Среди учреждений, которые уже в марте будут готовы принять первых пациентов, - городские лечебницы: «Лунный камень» (бывший санаторий-профилакторий завода им. Ленина), муниципальный центр помощи семье и детям «Заря» и отделение восстановительной терапии в бывшем санатории-профилактории завода ХБК. Все они обладают необходимым набором медицинских и реабилитационных услуг, имеют лицензии на оказание медицинской помощи. В них предусмотрены необходимые условия для отдыха и полноценного питания. Все эти учреждения, хотя и находятся в черте города, расположены в зеленых зонах. И путевки здесь обойдутся бюджетникам дешевле, так как это - муниципальные учреждения.

Уже в первом квартале мэрия выделяет на оздоровление работников бюджетной сферы 1 млн рублей. Во втором и третьем кварталах, учитывая, что учителя в массовом порядке уходят в отпуск именно летом, будет выделено 7 млн рублей, в четвертом квартале - еще 2 млн рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: