Новосибирск 2.4 °C

В новой поликлинике лечить зубы не страшно, а даже приятно

20.02.2004 00:00:00

Новоселье, пожалуй, одно из самых приятных событий в любой семье. Особенно такой, как коллектив муниципальной стоматологической поликлиники N8. На днях она переехала в новое здание на улице Энгельса, 23. С новосельем медперсонал поликлиники поздравил первый заместитель мэра Владимир Шумилов.

 Строить новое здание для поликлиники начинала Новосибирская ГЭС. Однако из-за недостатка средств строительство было приостановлено. В 1998 году здание было принято в муниципальную собственность, и неделю назад поликлиника открыла двери для посетителей. По словам Владимира Шумилова, завершение строительства и закупка оборудования обошлись городу в 50 млн рублей.

По словам главного врача поликлиники Ольги Просековой, новый дом стал лучшим подарком поликлинике к ее 20-летию. Именно столько прошло с тех пор, как учреждение стало самостоятельным, выделившись из городской больницы N3. С этого времени поликлиника располагалась в помещении бывшего детского сада на ул. Гидромонтажной. В тесноте - на 830 кв. метрах - да, правда, не в обиде располагались ортопедическое и лечебное отделения. Общая площадь помещений нового здания - 2300 кв. метров. Причем новое у поликлиники не только здание. Новое - все: мебель, стоматологическое оборудование, медицинские приборы. Стоматологи получили в распоряжение лучшие зубоврачебные машины как российского, так и зарубежного производства. Для всех жителей левобережной части Советского района - то есть более чем для 37 тыс. человек - стал доступным практически весь спектр услуг современной медицины, включая лечение зубов, зубопротезирование, а также косметическая стоматология. На вопрос, чего нет в новой поликлинике, стоматологи пожимают плечами - есть все. Кабинеты оснащены ультразвуковым и лазерным оборудованием, визиографами, депо-форезами.

Такими приборами может похвастать далеко не каждая городская поликлиника. Но, как заверил Владимир Шумилов, постепенно зубоврачебную аппаратуру обновят во всех специализированных медицинских учреждениях, которые в этом нуждаются.

По признанию самих врачей, эту технику им еще предстоит освоить. Тем не менее, стоматологи уверены, что приходить на прием пациентам будет не страшно, а даже приятно - в новой поликлинике для этого созданы все условия. При оформлении кабинетов учли даже такие «мелочи», как цвет стен, мебели. Здесь царит не традиционный, «врачебный» белый, а цвет морской волны.

Как заверил Владимир Шумилов, стоматологическая поликлиника станет не единственным учреждением на ОбъГЭС, которое получит новое помещение. В течение ближайших двух лет в новые здания переедут женская консультация и детская больница.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: