Новосибирск 8.7 °C

Скитальцы искали приют на вокзале

21.02.2004 00:00:00

 В отделение по делам несовершеннолетних на вокзале Новосибирск-Главный были доставлены сразу трое беспризорников.

Одним из них оказался 17-летний Саша Спицкий, добравшийся до нашего города на электричках из Иркутска. Парень пустился в путешествие с попутчиком, который обещал ему легкую жизнь на Северном Кавказе. В столице Сибири их пути разошлись. Слоняющегося по вокзалу подростка доставили в милицию. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних Игорь Дроздов выяснил, что Саша - бывший иркутский детдомовец, которого определили в местное училище осваивать профессию резчика по дереву. Когда подросток стал прогуливать занятия, его не только выгнали из училища, но и выписали из общежития. Подросток оказался полностью на улице, принял предложение незнакомца о поездке. Сейчас находится в одном из новосибирских приютов.

На следующий день с вокзала в приют «Радуга» доставили 15-летнюю девочку, которая назвала только свое имя - Валя Иванова. Читать и писать Валя не умеет. На вопросы отвечает неадекватно. Не может вспомнить, кто она и откуда, где ее родители и как она жила последние годы. Девочка боится света и воды - не может заставить себя подойти к умывальнику, чтобы умыться. Психологи полагают, что Валя долгое время находилась в рабстве или тоталитарной секте.

Еще одна фактически беспризорная 15-летняя Оксана Х. родом из села Ояш Болотнинского района Новосибирской области. Инспектору Валентине Хруповой беспризорная поведала, что шесть недель назад она покинула свое место жительства, которое ей по закону не положено. Дело в том, что мать Оксаны лишили родительских прав. На попечение внучку взяла бабушка, которая четыре года назад умерла. Вопреки закону Оксане пришлось вернуться к матери, которая проживает с пьющим мужчиной. Сама мать работает ночным сторожем, и во время ночных дежурств мужчина стал приставать к девочке. В последний раз домогательства чуть было не закончились изнасилованием. Оксана сбежала в Новосибирск, некоторое время пожила у брата в общежитии, где ей вскоре всучили 50 рублей и предложили покинуть комнату. Два дня беспризорная скиталась по городу, пришла спать на вокзал.

По всем вышеописанным случаям в органы опеки и попечительства направлены представления инспекторов ОДН о нахождении детей в социально опасных условиях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: