Новосибирск 2.4 °C

Суперагенты здоровья - залог долгой и счастливой жизни

26.02.2004 00:00:00

 Когда-то эти вещества, «затаившиеся» в некоторых продуктах, называли собирательно - витамин Р. Позже они получили другое общее имя - биофлавоноиды. Эти природные химические соединения являются гарантами долгой и здоровой жизни клеток, а значит, продлевают нашу жизнь.

Как и антиоксиданты, биофлавоноиды нейтрализуют свободные радикалы. Они регулируют действие ферментов, в том числе пищеварительных. Есть данные, что

биофлавоноиды подавляют фермент киназу, ответственный за размножение клеток, и это объясняет их противораковое действие.

Недавно были опубликованы итоги нескольких исследований, касающихся черники. Как оказалось, эта ягода - настоящий суперагент здоровья. Животные, которых 8 недель кормили экстрактом черники, по результатам тестов на реакцию, координацию и сообразительность не только не состарились, но и помолодели. Ни с какими другими пищевыми добавками до сих пор ничего подобного не было зарегистрировано. Причиной чуда стали антоцианы - очень мощные антиоксиданты, примерно в 50 раз сильнее витамина С. Они помогают укреплять капилляры, улучшают зрение, снижают сахар в крови. Ученые советуют съедать в день полстакана черники, свежей или замороженной. А для закрепления эффекта не повредит полстакана красного сухого вина.

Кверцетин - тоже один из самых мощных среди биофлавоноидов антиоксидант. Прежде всего он известен своими антираковыми свойствами. А также эффективен при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Лучшие поставщики кверцетина - репчатый лук, яблоки, цитрусовые. Проблема только в том, что для профилактики серьезных заболеваний кверцетина нужно потреблять много. Несколько луковиц плюс несколько яблок в день - норма для тех, кто хочет испытать на себе их благотворное действие.

Очень большое количество биофлавоноидов, витаминов, селена и цинка содержит чеснок. Это едва ли не лучшее средство для профилактики сердечно-сосудистых, опухолевых заболеваний. Но минимальная дневная норма - несколько крупных зубчиков чеснока. За 10 минут до еды их нужно раздавить или мелко порезать.

А самый здоровый напиток - это зеленый чай. Биофлавоноиды, обнаруженные в нем, по антиоксидантной активности в 25 раз мощнее витамина Е и в 100 раз - витамина С. Зеленый чай чрезвычайно эффективен при профилактике инсульта. Достаточно выпивать 4 чашки в день, и риск заболевания снизится на 75 процентов. Этот чай обладает также выраженным антибактериальным действием. Чашка после еды незаменима для профилактики кариеса и заболеваний десен.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: