Новосибирск 9.2 °C

Сможем ли мы сказать: «Надежно, как в банке?»

26.02.2004 00:00:00

Гарантировать сохранность вкладов будут.
Но когда - неизвестно

 Законопроект «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» гулял по коридорам власти более десяти лет. Однако, извлеченный из «запасников», очень быстро прошел все чтения и был принят Госдумой и в конце прошлого года одобрен Советом Федерации и вновь на прошлой неделе обсуждался в правительстве.

В первых вариантах закона предполагалось, что вкладчику, в случае краха банка, полностью возмещаются вклады до 20 тысяч рублей. В конечном же варианте закона было решено полностью возмещать вклады до ста тысяч рублей. Выплачивать страховые суммы будет государственное Агентство по страхованию вкладов. Именно эта же структура будет вести учет банков и собирать с них взносы в фонд обязательного страхования вкладов. По подсчетам специалистов агентства, из 1300 российских банков в систему страхования попадут 700-900. До конца нынешнего года банки перечислят в страховой фонд около полумиллиарда рублей. Так что, у государства будут деньги на защиту россиян от пропажи их кровных рублей.

Но «в верхах» уже заговорили о повышении размера максимальной выплаты. И это понятно - закон хоть и устраивал большинство населения России, у которого вклады не очень велики, все же более 90% всех сбережений приходится на долю всего 5% крупных вкладчиков. Поэтому крупные вкладчики, чьи деньги оказываются вне сферы страхования, могут просто уйти из банков - вложить их в паевые инвестиционные фонды или перевести в ценные бумаги.

В итоге, система страхования вкладов к работе готова, но когда ее (работу) начнет - неизвестно. Что вроде бы и не так страшно. За последние два года были лишены лицензий несколько десятков российских банков. Но вкладчики лишь одного из них потеряли свои сбережения и сейчас пытаются возместить их через суд... Однако поспешность, с которой закон о защите вкладов был принят, невольно наводит на мысль - не предвидит ли государство возможность банковского краха в ближайшем будущем?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: