Новосибирск 4.9 °C

Что нам можно, что нельзя?

26.02.2004 00:00:00

Великий пост строгий,
но в каждой строгости должна быть мера

 У православных Великий пост - самый строгий. В течение всех семи недель едят только растительную пищу, рыба разрешается всего два раза за весь пост - на Благовещение и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу (суббота перед Вербным воскресением) разрешается рыбная икра. Известно, что пост включает в себя две составляющие: физическую и духовную. Католики физическую составляющую практически исключили: ограничений в пище практически нет, только в Пепельную среду (первый день поста) и Великую пятницу (пятница накануне Пасхи) не едят молока и мяса. В другие дни ограничения на молочное нет, мясо не едят по пятницам, в некоторых странах в пятницу разрешается курица, так как считается, что курица не только не птица, но и не мясо.

Каждый раз накануне православного поста у многих верующих возникают проблемы: как быть, если пошатнулось здоровье? Как поститься беременным, детям, студентам? С такими проблемами идут обычно к священникам за разрешением на послабление, вводя батюшек в смущение: отменять установления Церкви мало кто решается. А каковы эти установления?

Апостольское правило 69 гласит, что все верующие должны под страхом отлучения соблюдать Великий пост, за исключением «немощи телесной». Так что больным можно к священникам не обращаться, послабление им разрешили еще святые апостолы, важно только правильно оценить степень своей немощи. Кроме того, церковная традиция дает послабление малым детям, беременным женщинам, путешествующим и воинам. К этой категории относятся и учащиеся, которым чрезмерный пост в сочетании с умственными нагрузками явно на пользу не пойдет.

Начинающим же нужно обратить внимание на схожесть слов пост и постепенность и приступать к подвигу поста поэтапно. В любом случае нужно помнить, что пост без покаяния, молитвы, дел милосердия - не пост, а обычная диета.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: