Новосибирск 5.8 °C

Запас прочности от 26.02.2004

26.02.2004 00:00:00

Какой он у объектов,
строящихся в Новосибирске?

 После происшедшего в Москве этот вопрос сегодня задают многие. Застрахованы ли мы от подобной трагедии? Как осуществляется контроль за строящимися зданиями? Встречаются ли серьезные нарушения? Какие меры сегодня принимает Госстрой РФ, чтобы исключить критические ситуации на строящихся и действующих объектах?

Эти вопросы редакция адресовала начальнику управления Госархстройнадзора по Новосибирской области Виталию Ивлеву.

- Двадцатого февраля мы получили указания Госстроя России о проведении внеплановых комплексных проверок всех строящихся высотных зданий и сооружений, а также объектов культурно-массового назначения. Но проверить полностью все строящееся на территории города и области в течение двух недель - такой срок дан для проверки - нам не удастся. Поэтому будут выбраны особо сложные конструктивные схемы. В состав комиссии войдут представители государственной вневедомственной экспертизы, лицензирующих органов, нашей службы архитектурно-строительного надзора, возможно, с привлечением специалистов пожарного надзора.

Все строящиеся объекты независимо от форм собственности и подчиненности стоят на учете и подвергаются надзору. Прежде всего надзор за соблюдением всех нормативных требований и требований проекта лежит на технической службе заказчика, его службе технического надзора, за что они несут ответственность по Гражданскому кодексу. Управлением Госархстройнадзора осуществляются выборочные проверки особо сложных объектов и объектов, связанных с массовым скоплением людей в процессе эксплуатации. Осуществляемый контроль касается соблюдения нормативных требований, организационно-правового порядка, а также соблюдения нормативных требований при изготовлении строительных материалов и конструкций строящихся объектов.

Организационно-правовой порядок - то «железное» правило, на выполнении которого держится безопасность строительства. Прежде чем получить разрешение на выполнение строительных работ на том или ином объекте, заказчик представляет документацию в территориальную вневедомственную экспертизу, где проверяются все конструктивные решения и принятая расчетная схема. Только после получения одобрения и рекомендаций на их применение заказчик получает разрешение на строительство.

За прошлый год на территории Новосибирской области специалистами управления было проверено 2200 объектов. На 327 были обнаружены отступления от нормативных требований и установленного организационно-правового порядка. 297 субъектов хозяйственной деятельности были привлечены к административной ответственности. Порядка 40 процентов административных взысканий наложено в связи со строительством объектов без разрешений. Это абсолютно недопустимо. Как бы ни хотели облегчить себе жизнь строители, двухстадийное проектирование как было, так и остается - сначала стадия ТЭО (технико-экономического обоснования проекта), затем рабочее проектирование. Обязательность такого порядка еще раз была продиктована в прошлом году постановлением главы администрации области за N 475. Однако немало строительных компаний, которые стараются предъявить на экспертизу рабочую документацию, минуя стадию проекта или технико-экономических обоснований. Без заключения государственной экспертизы проекта мы такую документацию не примем. И разрешения орган исполнительной власти в таком случае не даст. Соблюдение организационно-правового порядка и других нормативных требований будет под жестким контролем органов Госархстройнадзора. Отступления от них в строительстве обходятся слишком дорого.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: