Новосибирск -0.6 °C

Возраст женщины можно определить по ее макияжу

26.02.2004 00:00:00

 В Новосибирске прошла стажировка, педагогов международных отделений парикмахерского искусства всего Зауралья. География участников - от Владивостока и Норильска до Красноярска и Нижнего Тагила.

Форум, посвященный новым тенденциям в преподавании, проходил в Международной академии парикмахерского искусства и эстетики, которая была создана на базе Новосибирского профессионального училища N 60 семь лет назад. Сегодня это единственное государственное учреждение такого профиля в Сибири, все остальные парикмахерские школы - частные и подчиняются лишь тем правилам, которые сами для себя устанавливают.

Некоторые парикмахерские школы продолжают преподавать «по старинке», а те, кто стремится все-таки жить днем сегодняшним, стараются не отставать от мировых тенденций. В Новосибирске, к примеру, сейчас преподают по стандартам Европейской академии «San Valero» (Испания).


 Поэтому среди педагогов международных отделений в порядке вещей поездки на стажировку в Испанию или Англию, они имеют дипломы, дающие право преподавать парикмахерское дело в любой стране мира. И обязательно раз в год они обязаны подтвердить свою квалификацию - ведь мода невероятно изменчива, и человек, в совершенстве владеющий технологиями вчерашнего дня сегодня мастером считаться уже не может.

 Педагоги, приехавшие в Новосибирск на стажировку, получили «на руки» технологии выполнения почти полутора сотен причесок «завтрашнего дня» - и мужских, и женских. Так что была возможность оценить тенденции современной парикмахерской моды.

Ключевых слов здесь, пожалуй, два - естественность и здоровье волос. Разнообразные начесы, травмирующие волосы, нынче не в моде. Так что, скажем, современная вечерняя прическа из длинных волос - это косы, жгуты, узлы и петли, которые укладываются в форме лепестков или бутонов и украшаются естественными или искусственными цветами. А более экстремальные молодежные «клубные прически» с их экстремальными цветами и немыслимыми формами в стиле «взрыв на макаронной фабрике» сейчас создаются из приколотых искусственных прядей и шиньонов, которые порой полностью прячут неповрежденные «свои» волосы.

 Но любая прическа или стрижка обязательно должна гармонировать с «общим стилем», создаваемым в том числе одеждой, аксессуарами и макияжем. Как рассказала стилист-визажист международного класса Виктория Коротнева, основных направлений в женской моде сейчас три. Во-первых, это экзотический восточный стиль - богатый декор, золото, разноцветные бусы, жемчужные, бирюзовые, розовые тона в одежде и макияже. По-прежнему актуальны фольклорные мотивы - так называемый «деревенский стиль»: разнообразные домотканые вещицы, коричнево-красные оттенки, льняная гамма.

Городская мода сегодняшнего дня - это смешение всех стилей, существовавших на протяжении 20-го века. Эклектика, возведенная в ранг закона в одежде, в сочетании с «естественным» макияжем. Зато яркие румяна, пронзительно-голубые веки или стиль «вамп» - даже не вчерашний, а позавчерашний день.

 К сожалению, выйдя на улицу, можно увидеть этот самый «позавчерашний день» во всей полноте. Как говорит Виктория Коротнева, возраст женщины легко можно определить по ее макияжу и прическе: большинство дам средних лет продолжает упорно держаться стиля времен своей молодости. Но, по ее мнению, на нынешнюю молодежь это правило вряд ли распространится. Если, скажем, в восьмидесятых, чтобы быть модно одетыми, все одевались одинаково, как солдаты - куртка-«аляска» и сапоги-«дутики», то нынешний стиль подразумевает индивидуальность, а крутые виражи экстремальной молодежной моды учат быстро ориентироваться и стремительно менять имидж. Так что «застрять» на одном варианте макияжа нынешним девчушкам не грозит, и, повзрослев, они скорее всего будут продолжать тщательно следить за тем, «что актуально в этом сезоне».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: