Новосибирск -4.7 °C

Ртутные игрушки с сертификатом качества

26.02.2004 00:00:00

Продолжается скандал с мягкими игрушками

 После новогодних праздников от московских покупателей мягких игрушек под маркой «Красный восторг» и «Ананас тойз» стали поступать жалобы на шарики ртути, выделяющиеся из игрушек при надавливании. Даже анализ проб воздуха со склада, где хранились игрушки, показал, что концентрация ядовитых паров превышена в 30 раз. Тогда же было возбуждено два уголовных дела по статьям: «Производство и хранение опасных веществ» и «Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами».

 «Вечерка» уже писала об этом инциденте. Тогда это сообщение вызвало немалый переполох даже среди новосибирцев, и игрушки если не понесли сдавать тоннами на проверку в Новосибирскую ГорСЭС, то звонков от встревоженных родителей было немало. Беспокойство было оправданным, ведь у фирмы-изготовителя оказалось более 50 дилеров, и игрушки могли попасть в Сибирь в том числе (кстати, в Кемеровской области было обнаружено несколько игрушек этой компании).

Сейчас в Москве по-прежнему продолжает работать «горячая линия» по «ртутным» игрушкам, изготовленным на фабрике «Красный восторг». За две недели граждане сдали на анализ 786 подозрительных дедов-морозов, медведей, зайцев и сердец. Превышение концентрации паров ртути найдено только в 22 из них.

Между тем руководство фабрики заявило, что... не имеет к скандалу никакого отношения. По словам адвоката «Красного восторга», в первые дни разгоревшегося скандала руководство предприятия заказало независимое исследование в испытательном центре Госсанэпиднадзора Минздрава РФ. Эксперты выдали заключение, что «в образцах игрушек, взятых из различных мест склада «Ананас тойз», металлической ртути не обнаружено. «В игрушках обнаружено наличие адсорбированной ртути до 10 ПДК. Однако после удаления их со склада при проветривании уровень концентрации паров ртути снизился до нормы». В цехах «Красного восторга» лаборанты не нашли никаких отклонений и пришли к выводу, что «попадание ртути в продукцию в процессе производства не имело места». По мнению специалистов Минздрава, вероятнее всего, в коридорах склада «Ананас тойз» какое-то время находилась ртуть, «заразившая» дедов-морозов. Поскольку сам металл так и не нашли, можно сделать вывод о том, что это либо диверсия конкурентов, либо халатность работников магазина.

Кстати, у компании имеется гигиенический сертификат Госсанэпиднадзора, действительный до 2007 года. Документ еще на 3 года вперед подтверждает, что продукция соответствует всем требованиям качества.

В ближайшее время на складе должна пройти демеркуризация - обеззараживание помещения и товаров. Затем Госсанэпиднадзор снова возьмет пробы воздуха и игрушек. Только после этого будет решаться вопрос либо об утилизации продукции, либо о выдаче санврачами разрешения на дальнейшую торговлю.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: