Новосибирск 8 °C

Неудавшееся похищение с помощью игрушечного пистолета

26.02.2004 00:00:00

 Суд Первомайского района вынес приговор одному из участников похищения генерального директора компании, занимающейся оптовой продажей строительных инструментов, ООО «Мастернэт Трэйд НСК» Андрея Горлова.

Приговор был вынесен некоему Александру Терехову, который в свое время работал в подчинении у Горлова - занимал должность заведующего складом. Затем Терехов уволился, а в августе прошлого года организовал похищение своего бывшего руководителя. Помощник прокурора Первомайского района Наталья Чашкина рассказала нам, что Терехов был осужден по статье «Незаконное лишение свободы» и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Сейчас приговор вступил в законную силу.

По словам Натальи Владимировны, первого августа группа злоумышленников на двух автомобилях проследила за предпринимателем от его офиса, расположенного по улице Петухова, до автостоянки в Первомайском районе. Когда бизнесмен вышел из машины, на него накинулись несколько человек и под угрозой пистолета посадили в джип, предварительно ударив оружием по голове. Но довести до конца свой замысел преступникам не удалось. Похищение провалилось из-за того, что его случайными очевидцами стали сотрудники межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью, которые как раз в этом месте и в это время проводили оперативно-разыскные мероприятия в отношении одной из преступных группировок. Все происходившее оперативники записали на видеокамеру. На пленке, впоследствии ставшей важной уликой, отчетливо видно, как один из преступников держит в руке пистолет. Любопытно, но потом выяснилось, что преступники были вооружены ... игрушечным пистолетом, по виду очень грозным. Во всяком случае, у жертвы похитителей даже не возникло сомнений, что оружие, которое используют преступники в качестве аргумента, всего лишь игрушка. Милиционеры погнались за похитителями.

Во время остросюжетной погони оперативникам пришлось использовать табельное оружие. В итоге джип, в котором находился похищенный предприниматель, удалось блокировать в селе Новолуговое. Один из милиционеров подбежал к задней двери иномарки и вытащил одного из преступников и бизнесмена. Затем произошло нечто странное, но суть в том, что в результате преступники благополучно скрылись, однако Андрея Горлова все- таки удалось спасти.

Во время похищения бизнесмен узнал одного из злоумышленников - своего бывшего подчиненного Александра Терехова. Последнего задержали через несколько дней после совершения им преступления. Во время следствия и судебного процесса Терехов так и не признал своей вины. Он утверждал, что у него не было умысла похищать своего бывшего начальника, он «просто хотел с ним поговорить». По словам Терехова, Горлов остался ему должен энную сумму, и он хотел обсудить с ним процесс возвращения денег. Но, на самом деле, у следователей была уверенность в том, что именно Терехову пришла в голову идея похищения бывшего шефа с целью вымогательства выкупа у его родных. Как бы то ни было, но на скамье подсудимых Терехов был один. Преступник так и не выдал имен своих подельников. В суде они проходили как «неустановленные лица», хотя, по словам помощника прокурора Натальи Чашкиной, личности помощников установлены, и они находятся в федеральном розыске. Дело в том, что во время погони милиционеры запомнили номер джипа, за которым гнались, и быстро установили личности похитителей. Но задержать их пока нет возможности.

В беседе с вашим корреспондентом помощник прокурора опровергла информацию одной из газет и телекомпаний, которые сообщили, что, дескать, после поимки Терехова предприниматель передал в подарок милиционерам, спасшим его от похитителей, автомобиль и даже обещал купить по самому дорогому телевизору. По словам Натальи Чашкиной, ничего этого не было. Хотя, конечно, потерпевший должен быть благодарен судьбе и оперативникам, которые выполняли свою работу.

В результате Терехову «дали» почти по высшему пределу, предусмотренному данной статьей УК РФ. В качестве смягчающих вину обстоятельств было то, что это первая его судимость и что у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: