Новосибирск -0.6 °C

Счет 913 : 5 в пользу помоек

27.02.2004 00:00:00

Депутаты считают, что телекомпания НТН-4
развязала войну против нашего города

 Прошедшая в среду, 25 февраля, сессия городского Совета не осталась в стороне от избирательной кампании. Депутаты решили рассмотреть освещение выборов в СМИ, и в ходе обсуждения большинство высказало возмущение информационной политикой телекомпании НТН-4. По мнению депутатов, в последнее время этот телеканал свел всю свою работу к очернению города.

 Наиболее эмоциональным оказалось выступление Ростислава Шило, лично обратившегося к телеведущему Андрею Жирнову: «Как вы можете так нагло врать и после этого спокойно смотреть людям в глаза?». А всем специалистам по точечной застройке депутат рекомендовал поинтересоваться, кто строит дом на площадке детского сада по Орджоникидзе, 35, намекая на Якова Лондона. Эдуард Кожемякин назвал деятельность Лондона, на которого депутаты возлагают ответственность за политику 4-го канала, развязыванием информационной войны против города: «Если вдруг Яков Лондон станет мэром, то можно представить, что все, что связано с его именем - ложь, клевета, махинации, дезинформация - будет продолжено».

Обсуждение того, что творится на телевидении, внесло раскол в ряды коммунистов. Александр Тарков высказал непонимание позиции некоторых своих товарищей по партии, которые предпочитают отмалчиваться, надеясь, что это их не заденет: «Создан прецедент, когда мочат того, кого нужно. Телевидение стало совершенно продажным. На экранах необъективность, вранье и предвзятость, а чтобы опровергнуть ложь, нужно заплатить 25 тысяч долларов. В итоге телевидение фактически отбирает у граждан право на выбор». Обращаться к гражданам, по мнению Таркова, горсовету нужно, так как у депутатов есть авторитет у избравших их новосибирцев.

Другой коммунист - Анатолий Казак - заметил, что телевидение находится полностью в компетенции федерального законодательства, которое больше походит на правовой вакуум. В итоге в дневное время идут фильмы с ограничением по возрасту, правила по рекламе не соблюдаются, и в целом телевидение ведет духовную и нравственную борьбу против собственного народа. Но к принятию обращения Казак отнесся осторожно, поскольку оно может иметь обратный эффект на избирателей.

Итог дискуссии подвела заместитель председателя горсовета Надежда Болтенко, которая привела данные мониторинга передач НТН-4 за прошлый год: из 913 сюжетов о деятельности муниципалитета позитивных было только пять.

Вчера кандидат в мэры Яков Лондон спешно созвал пресс-конференцию, на которой пожаловался на нечестные методы, которые якобы применяются против него, заодно призвав своих сторонников не бояться ничего, ведь в кабинках на избирательных участках не стоят видеокамеры. Кандидатуру свою Лондон снимать не намерен и более того абсолютно уверен в собственной победе. Отвечая на вопрос о том, как он относится к действиям прокуратуры, опротестовавшей законность получения НТН-4 лицензии на вещание, Лондон без энтузиазма пустился в сложные юридические объяснения и парадоксально заметил, что если лицензию признают незаконной, то это его устроит: «Пусть попробуют заберут. Мы никого не боимся. Неужели вы думаете, что мы мальчики какие-то?». В качестве примера того, что они не мальчики, Лондон назвал выведение владельцев НТН за пределы России - на Виргинские острова (слово Virgin в английском языке обозначает девственность). Теперь на то, чтобы вызвать владельцев телекомпании в суд, уйдет полгода, поскольку надо будет задействовать МИД. В то же самое время Лондон выразился о своей роли во владении телекомпанией очень туманно.

Что касается городского Совета, то к нему Лондон высказал полное пренебрежение (интересно, как он собирается с ним работать, если вдруг станет мэром?): «Клуб любителей пива в Латинской Америке тоже может выпустить заявление по поводу НТН-4. А депутатам не стоит забывать, что у них в декабре - выборы!».

Намекал ли этим Лондон, что судьба депутатских кресел в его руках?

В целом пресс-конференция Лондона казалась плохо срежиссированным абсурдом, венцом которого стало заявление Якова Рувимовича о том, что если он станет мэром, то попросит НТН-4 его яростно критиковать, а также заявление телеведущей Марии Лондон о том, что «мы говорили и всегда будем говорить о помойках». К тому же она задержала журналистов на некоторое время, чтобы зачем-то заверить их в том, что гомосексуалистов на НТН-4 нет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: