Новосибирск 0.1 °C

Маленькие, но удаленькие электронные схемы будут делать студенты НГТУ

27.02.2004 00:00:00

 В Новосибирском государственном техническом университете появится новая для российской системы образования специальность «нанотехнологии в электронике».

НГТУ - единственный за Уралом вуз, получивший лицензию на обучение студентов по этой специальности, а всего в эксперименте участвуют восемь вузов России. Новая специализация открывается на факультете радиотехники, электроники и физики НГТУ при взаимодействии с Институтом физики полупроводников СО РАН. Выпускники, обученные нанотехнологиям в электронике, должны создавать современные элементы электронных схем, имеющие малые размеры и высокое быстродействие. Для обучения студентов сотрудники технического университета Виктор Гридчин и Валерий Драгунов совместно с руководителем филиала кафедры НГТУ в ИФП членом-корреспондентом РАН Игорем Неизвестным написали книгу «Основы наноэлектроники», которая признана в России как основное учебное пособие по этой специальности.

Занятия на новом отделении начнутся осенью 2004 года. Планируется, что первый экспериментальный набор будет состоять из 27 студентов, которые при поступлении будут сдавать экзамены по стандартному для технической специальности набору предметов: русский язык, физику, математику. До третьего курса студенты будут осваивать общие дисциплины на базе НГТУ, а потом их специальной подготовкой займется Институт физики полупроводников СО РАН, где имеется специальное оборудование по созданию наноструктур.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: