Новосибирск 7.7 °C

Новосибирские власти проводят взвешенную тарифную политику

27.02.2004 00:00:00

В мэрии состоялась прямая линия по теме: «Тарифы на жилищно-коммунальные услуги». На вопросы горожан отвечали специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, районных дирекций заказчика.

 Из 13-ти позвонивших лишь один поинтересовался вопросом формирования тарифов. А это говорит само за себя и означает, что в городе нет социального напряжения в связи повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, произошедшим вслед за ростом энерготарифов с 1 января 2004 года. Это означает также, что новосибирские власти проводят выверенную тарифную политику, учитывающую реальные доходы населения и гарантирующую социальную защиту малообеспеченным горожанам. Напомним, что сегодня новосибирцы оплачивают только 70% затрат на жилищно-коммунальные услуги вместо рекомендованных федеральным стандартом 90%. Более 80 тысяч семей, или почти 16% всех семей новосибирцев, получают жилищные субсидии. Причем основания для ее получения более щадящие, чем это предусмотрено федеральным стандартом. Более 30 процентов новосибирцев, проживающих в муниципальном жилфонде, ТСЖ и ЖСК, пользуются льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Вопросы некоторых горожан вызвало появление в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг графы «текущий ремонт», которой раньше не было. Означает ли это, что с нового года введен еще один тариф? Нет, не означает. Как пояснили специалисты, горожане и раньше оплачивали текущий ремонт, но этот тариф входил составной частью в другой тариф - на содержание жилья. С нового года эти тарифы разделили на два самостоятельных. Первый - тариф на текущее содержание, который составляет сейчас 2,48 руб. за 1 кв. метр. Второй - тариф на текущий ремонт: 0,92 коп. за 1 кв. метр. Разделение было сделано как раз для того, чтобы тариф на жилищную услугу был для новосибирцев понятным и прозрачным. И, кроме того, для четкого учета и контроля за проводимыми работами.

Тариф на текущий ремонт учитывает затраты на текущее обслуживание внутридомовых сетей отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, работы по подготовке к сезонной эксплуатации и поддержанию их в работоспособном состоянии, аварийно-диспетчерское обслуживание, контроль за техническим состоянием жилищного фонда и устранение мелких неисправностей и повреждений, возникающих в ходе его эксплуатации. Тариф на содержание жилья включает в себя затраты по уборке лестничных клеток и придомовой территории, освещению подъездов и дворов и т.д.

Один из жителей города интересовался, включен ли его дом в план внутриквартального ремонта. Такой план, действительно, есть. Он был сформирован еще осенью, при участии специалистов комитета ЖКХ мэрии, районных администраций, депутатов городского Совета и представителей органов территориального общественного самоуправления. В этом году начатые работы будут продолжены.

Во время прямой линии горожане подняли еще одну волнующую их тему - перерасчетов за некачественные жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что делаются эти перерасчеты на основании решения городского Совета, принятого еще в 2002 году. Сегодня это обычная для Новосибирска практика. В силу разных причин (технические сложности, неукомплектованность штатов ЖЭУ и др.) не все горожане получают жилищно-коммунальные услуги надлежащего качества. Недостаток тепла в квартирах, отсутствие технички или дворника и, как следствие, неубранные подъезды или дворы и т. д. - основание для перерасчетов за недополученные услуги. И горожане этой возможностью пользуются, о чем говорит сумма возврата платежей: в 2003 году она составила почти 60 млн рублей. Другие вопросы, заданные горожанами во время прямой линии, касались частных проблем (неработающий полотенцесушитель, оплата услуги в подъезде с двумя лифтами и др.). Все прозвучавшие сигналы, жалобы, предложения взяты на контроль, для их решения специалисты свяжутся с соответствующими районными и городскими службами.

Диалог с горожанами продолжается.

27 февраля, с 16.00 до 17.00 час. специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства ответят на вопросы горожан о порядке снижения платы за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг.

3 марта, с 17.00 до 18.00 час. от новосибирцев будут приниматься вопросы об уборке и содержании дорог Новосибирска.

Тема прямой линии, которая состоится 5 марта - о программе ремонта внутриквартальных дорог. Ваши звонки принимаются с 16.00 до 17.00 час

12 марта, с 16.00 до 17.00 час., специалисты комитета по энергетике расскажут о программе газификации частного жилищного фонда Новосибирска.

Вопросы горожан ждут по горячему телефону: 27-41-91.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: