Новосибирск 3.2 °C

...А если человек вы грубый - собака вам покажет зубы

27.02.2004 00:00:00

 Поводов для агрессии у собак и кошек немало, иногда они показывают зубы и когти от страха перед незнакомцем, скалятся, когда не могут понять ситуацию, часто, уже попав в хороший дом, мстят таким образом тем, кто их когда-то обидел. А обидчиками могут быть даже дети, если родители не воспитали в них доброго, уважительного отношения к животным. Жаль таких детей и жаль животных. Теперь придется (если, конечно, появится желание) приложить очень много сил, чтобы вернуть гармонию и в мир людей, и в мир животных.

...Вы взяли собаку. Сразу же покажите ей, кто в доме хозяин. Команда «Фу! Нельзя!» поможет вам в этом. Задача заключается в том, чтобы с этой командой заставить животное немедленно прекратить свое рычание, остановиться и сесть, демонстрируя покорность: больше не буду.

Отдавать команду нужно спокойно, но решительно, низким голосом, и только в том случае, если вы настигли собаку «на месте преступления»: спустя какое-то время ругать ее и наказывать бесполезно, можно только напугать, и она еще больше озлобится.

Можно отвести хулигана в комнату и оставить его там одного. Домашние любимцы одиночества не любят.

Ни в коем случае не давать волю рукам. Рукоприкладство приносит только вред, а некоторые животные так боятся физического наказания, что, почувствовав его угрозу, автоматически кусаются. От ваших рук должно исходить только добро и тепло.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: