Новосибирск 9.2 °C

Курица - не птица?

27.02.2004 00:00:00

 Моя приятельница держит в городе с десяток кур, каждый год дает клятву расстаться с ними и... оставляет.

- Как твои несушки? - спрашиваю по телефону.

- Грустят, нестись стали плохо, устали от зимы, хотят солнца... Все как у людей.

Удивительно... А чему удивляться? Ведь курица давным-давно живет рядом с человеком. Летать она никогда не летала, и любим мы ее совсем за другое: за вкусные яички, за нежное мясо, за мягкое перо...

А в старину еще верили, что заговоренные куриные перья - лучшее средство от сглаза. В сказке Павла Бажова «Синюшкин колодец» герою помогли три куриных перышка - одно беленькое, одно черненькое, одно рыженькое.

Какие же были эти курочки? Скорее всего, считают специалисты, они походили на общего «куриного предка» - банкивского петуха.

Банкивский петух и ныне обитает в джунглях и бамбуковых зарослях Юго-Восточной Азии. Он очень похож на российских деревенских петухов окраской и драчливым характером.

Именно этот петух, предполагают исследователи, стал первой домашней птицей. В Индии домашние птицы появились около четырех тысяч лет назад, здесь кур и петухов считали священными солнечными птицами. Так их нарекли за то, что петухи кричали при заходе солнца, предупреждая людей о воцарении на Земле злых духов, а утром петухи оповещали звонким «кукареку», что Солнце выиграло ночное сражение со злыми духами и вновь засияло на небе.

Из Индии куры перекочевали в Египет, и изобретение инкубаторов приписывают древним египтянам.

Постепенно куры расселились по всему миру. Дошли и до России.

У древних славян петух служил символом бога огня, именно отсюда пошло выражение «пустить петуха» - устроить поджог. А о незадачливом певце, сфальшивившем во время исполнения, говорят: «дал петуха», намекая на немузыкальное «кукареку».

Куры всегда были живым будильником. На Руси давно известны старинные выражения: «встать с петухами» (то есть очень рано), «ложиться с курами» (опять же рано, чтобы пораньше встать).

У кур и даже цыплят, оказывается, существует своя иерархическая лестница. Известный зоолог И. И. Акимушкин заметил: «Курица N 1 ходит по двору, как царица - голову держит высоко, ноги ставит прямо, с достоинством. А другие изъявляют ей покорность. Когда она пожелает их клюнуть, без сопротивления приседают и опускают крылья». Все как у людей.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: