Новосибирск 9.2 °C

«Юмор - мое богатство...»

28.02.2004 00:00:00

 Сегодня на сцене Новосибирского театра музыкальной комедии - бенефис заслуженного артиста России Игоря Тихомолова, посвященный 25-летию его творческой деятельности и 50-летию со дня рождения.

«В Тихомолове черти водятся», - говорит об артисте Леонид Квинихидзе - режиссер «Небесных ласточек» и «Соломенной шляпки»
 Официально о бенефицианте: амплуа - простак, мастер импровизации, при этом никогда не нарушает задач, поставленных перед ним режиссером. В работе над ролью ищет нестандартные решения, обладает титанической работоспособностью, занят практически во всем репертуаре театра. При такой невероятной нагрузке умеет прекрасно держать форму.

Неофициально о бенефицианте: душа компании, обладает одновременно тактом и остроумием. К затруднительным ситуациям относится с юмором, всегда готов поддержать товарища в трудную минуту.

В Новосибирский театр музыкальной комедии Игорь Тихомолов пришел в 1978 году после окончания Новосибирского театрального училища.

- Директор училища Любовь Борисова перед моим первым походом в театр говорила: «Если предложат постоять несколько лет в хоре - беги, соглашайся только на сольные партии», - вспоминает артист. - Признаюсь, для меня, закончившего драматическое отделение, слова «музыкальный театр» были пустым звуком. Я шел в театр, чтобы прочитать комиссии двадцатиминутный рассказ Чехова «Бабы» - мою дипломную работу. Но, к моему огромному удивлению, мне предложили спеть. После того, как я с горем пополам издал несколько звуков, главный дирижер театра сказал: «Да, парень, ты явно не тенор. У тебя даже слуха-то нет...»

Но директор училища, зная потенциал ученика, позвонила директору музкомедии Николаю Ольховскому и потребовала еще одного прослушивания. На этот раз он пришел с концертмейстером, спел куплеты из водевиля и был принят в театр.

А первые же роли, сыгранные Тихомоловым на сцене музкомедии, показали, что, несмотря на комичную неувязочку во время поступления, дирекция театра не ошиблась взяв его на работу. Труппа приобрела искрометного комика, одним своим появлением вызывающего дружный смех в зале. Первая роль - милиционер («Сладка ягода»), а последняя - наивный барон Зетта в «Веселой вдове». Он сыграл огромное количество баронов. И каждый его барон был по-своему очаровательно смешон, даже злодей Кревельяк в «Мистере Икс». А нахальный барон Зильберхорн в «Сильве» создан Игорем Михайловичем с помощью одной мимики. Роль была без слов, но это обстоятельство не помешало актеру сделать ее яркой и запоминающейся.

Тихомолов уверяет, что все сыгранные роли стали для него любимыми. Режиссер Леонид Квинихидзе, ставивший на нашей сцене «Мышеловку», перефразировав крылатую фразу, сказал об Игоре Михайловиче: «В Тихомолове черти водятся». А еще бенефициант - любимый объект для театральных фотографов. В театре нет двух одинаковых снимков артиста, потому что перед фотоаппаратом Тихомолов тоже играет. А в свободное от сценической деятельности время он не без успеха снимается в рекламных роликах.

- Как-то на рынке увидел рекламируемый мной сок, - смеется артист. - Я там, на этикетке, с бородой... Подхожу к продавщице и говорю: «Ох, как же я изменился, похорошел». А она растерялась, смотрит то на меня, то на этикетку, ничего понять не может. Потом вдруг говорит: «Что только люди ни придумают, чтобы подешевле товар купить. На этикетке он, видите ли. Ну прямо артист...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: