Новосибирск -0.6 °C

Уровень избирательной кампании не соответствует интеллекту горожан

28.02.2004 00:00:00

Так считает глава Гражданского парламента России Лариса Бабух

 Возглавляющая Гражданский парламент России Лариса Бабух выразила свое мнение о ходе избирательной кампании по выборам мэра Новосибирска. Ситуация в нашем городе, по мнению Бабух, сложилась беспрецедентная в плане той информационной блокады на телевидении, в которой оказался действующий мэр.

Идея создания Гражданского парламента появилась после принятия нового закона о политических партиях, в котором поле деятельности общественных организаций оказалось резко сокращено.

В настоящее время отделения Гражданского парламента, одну из палат которого составят депутаты всех уровней, а другую общественные организации, открываются по всей России, поэтому Ларисе Бабух, как главе Гражданского парламента, приходится часто бывать в российских городах, а Новосибирск действительно, по ее мнению, является одним из лучших городов страны. В Гражданском парламенте, в частности, высоко оценили стратегический план устойчивого развития города: «Если у мэра есть смелость писать план на 20 лет в наших условиях, то это вызывает уважение. Так же как и потрясающий опыт создания ТОСов. Это то, что надо переносить на другие регионы. И мы уже сейчас выбрали города, куда этот опыт будет переноситься, - Самара, Рязань, Пенза».

Оценила Лариса Бабух и ход избирательной кампании в Новосибирске: «Очень обидно, что избирательная кампания не соответствует уровню интеллекта Новосибирска. Я во всех городах смотрю местное телевидение, и мне обидно за новосибирцев. То, чем можно горожанам гордиться, переворачивается с ног на голову, идет прямое оскорбление жителей. На федеральном уровне мы уже проходили такой этап. Но тот же Доренко - очень талантливый человек, другое дело, как он свой талант использовал. А в Новосибирске есть заявка на Доренко, но без соответствующего таланта и умения. Порой это выглядит довольно жалко. У меня возникает внутренний протест, когда я вижу все это, ведь это мы уже проходили и вроде уже все поняли. Общественное мнение должно высказать свое неприятие такого рода деятельности». Но у Городецкого, по мнению Бабух, есть преимущество в том, что он общается с людьми, с трудовыми коллективами напрямую, а не через телевизор. Живое общение дает более прочную связь с населением.

Особое возмущение главы Гражданского парламента вызывает то, что проблемы всероссийского уровня некоторыми новосибирскими телеканалами подаются как вина местной власти. В Москве, хотя и все довольны мэром Лужковым, точно так же, как и во всей России, проблемы с коммунальным хозяйством, личной безопасностью и т. д. И эти проблемы не в состоянии решить одна только столица.

Проводит Гражданский парламент и изучение общественного мнения. Вот что показали результаты заказанного им социологического опроса (он проводился с 17 по 20 февраля, в нем принимали участие 3600 человек, статистическая погрешность 3,5 процента): за Владимира Городецкого готовы проголосовать 57,9 процента опрошенных, за Якова Лондона - 8,9, за Сергея Кибирева - 7,3, за Ольгу Лесневскую - 5,1, остальные кандидаты в пределах статистической погрешности. Придут на избирательные участки, согласно опросу, 55 процентов горожан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: