Новосибирск -0.2 °C

Мотокросс возвращается

02.03.2004 00:00:00

На самых сложных участках некоторые гонщики взмывали в небо метра на три. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО.
 Таких соревнований Новосибирск не видел уже лет десять. Мотокросс на призы компании «Кар Плаза» и кубок мэрии Новосибирска собрал сильнейших спортсменов Сибири - 45 человек. Среди них - многократные чемпионы и обладатели Кубка России, участники чемпионата мира-2003. Конкуренция на новосибирских стартах, таким образом, была нешуточная.

Мотокросс проходил на новой трассе, построенной на пустыре недалеко от ТЭЦ-5 (остановка «Стенд»). Истосковавшиеся по экстремальным зрелищам новосибирцы заняли позиции на возвышенностях. Мотоциклисты, погазовав минут пять, сорвались со старта. И гонка началась. Разрывая воздух ревом двигателей, вспахивая шипованными колесами снег, устремились по замысловатым извилинам новой трассы. Самые опасные участки - горки - многие старались миновать на небольшой скорости, но были и безрассудные гонщики, которые, ударив по газам, взмывали в небо метра на три.

Победитель соревнований кемеровчанин Дмитрий Лазарев остался доволен новосибирской трассой и болельщиками. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Соревнования проходили в четырех классах: юниоры до 11 лет (объем двигателя до 65 «кубиков»), юниоры до 15 лет (85 кубических сантиметров) и взрослые. Естественно, самыми напряженными были заезды взрослых, в которых участвовали десятки спортсменов. В тяжелейшей борьбе победила команда «Кар Плаза», в составе которой выступал ставший лучшим в классе без шипов двукратный чемпион России, мастер спорта Дмитрий Лазарев из Кемерова. После заезда он выглядел так, будто искупался в бочке с горячим машинным маслом.

- Грязь и масло для нас - привычная «униформа», - отметил чемпион. - Мотокросс в России очень популярен. Летом в Сибири соревнования проводятся почти каждое воскресенье - Кемерово, Томск, Абакан и особенно Красноярск организуют классные заезды. И народу на них ходит много - ведь это не обычные трековые гонки, а экстрим! Рад, что в Новосибирске о мотокроссе вспомнили, и зрителей много было. Да и трассу вы сделали отличную. Она соответствует всем параметрам - можно проводить любые региональные соревнования.

Эта трасса обошлась организаторам примерно в 4 тысячи долларов. Сейчас в мэрии решается вопрос о ее будущем. Если по генплану развития города на этой площади не запланировано строительство какого-нибудь дома, то в ближайшем будущем трассу дооборудуют - поставят легкую трибуну, туалеты, сделают парковку. И подобные соревнования станут традиционными, а в следующем году здесь планируется провести один из этапов молодежного Кубка России.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
Фото Михаила ТУЛЬСКОГО











Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: