Новосибирск 3.8 °C

Рождение «молодого» бильярда

02.03.2004 00:00:00

 В прошедшее воскресенье, 28 февраля, в нашем городе впервые прошло первенство области по русскому бильярду среди юношей не старше 18 лет.

Идея привлечь к бильярдному спорту новосибирскую молодежь появилась еще несколько лет назад. Однако провести первенство Федерация сумела только в этом году. Главная причина - как всегда, слабое финансирование и поиск спонсоров.

Выявить первого чемпиона области собралось 16 юношей от 13 до 17 лет. Некоторые из них уже соревновались среди взрослых бильярдистов и занимали далеко не последние места. Хуже дело обстояло с девушками. Здесь особой конкуренции не получилось: к началу первенства зарегистрировались всего четыре участницы. Неважно обстояли дела и с представительством областных районов. По сути, первенство области превратилось в первенство города, так как саму область представляли только три участника, и все трое приехали из Карасука. Все остальные спортсмены - новосибирцы.

- Конечно, этот чемпионат первый, и обойтись без проблем нам не удалось, - рассказал главный судья соревнований, арбитр республиканской категории Валерий Муратов. - Наша Федерация появилась пять лет назад. Она еще младенец. Естественно, что организация оставляет желать лучшего. В нашей области еще очень мало бильярдных клубов, где могли бы воспитываться молодые спортсмены. Сами видите, приехали только ребята из Карасука, да и их уровень подготовки явно уступает готовности новосибирцев. Поэтому наша главная задача - развивать этот вид спорта в районных центрах НСО.

В финале встретились Олег Медведько и Ренат Ганиев. Финальный матч проходил до трех побед, и ребятам пришлось сыграть пять партий. В итоге, первым чемпионом области стал 15-летний учащийся десятой гимназии Олег Медведько.

Олег Медведько начинает и выигрывает
 - Я вообще случайно узнал об этом первенстве, - рассказал нам победитель. - Друг просто позвонил и сказал, что будут проводиться соревнования. Я знал, что соперники окажутся серьезными. Поэтому приехал просто поучаствовать и никак не ожидал, что выиграю. Вообще увлекаться бильярдом в нашем городе - дело хлопотное в финансовом смысле. В месяц уходит от пяти до десяти тысяч рублей. А чтобы поддерживать форму, необходимо тренироваться почти каждый день. Вот после учебы этим и занимаюсь.

В подарок Олег получил от спонсоров дорогой кий, диплом победителя и путевку на молодежный чемпионат России, который пройдет в Москве нынешней весной.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: