Новосибирск 2.3 °C

Весна. Ты застраховался от клещевого энцефалита?

02.03.2004 00:00:00

 Несмотря на то, что за окнами еще белым-бело, весна уже не за горами. Пора подумать о том, как обезопасить себя и своих близких от различных инфекционных заболеваний, в том числе от заболевания клещевым энцефалитом. Тем более что Новосибирская область находится в природной зоне с традиционно высоким уровнем заболеваемости клещевым энцефалитом.

Напомним, что клещевой весенне-летний энцефалит - это острая вирусная инфекция, которая характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы. Переносчиками и основными хранителями возбудителя являются клещи, зараженность которых может составлять до 30 процентов. Последствия заболевания разнообразны и непредсказуемы, диапазон клинических проявлений очень широк: от легких лихорадочных форм (в 30-50 % случаев) до менгиальных форм (40-60%) и тяжелых энцефалитических форм (8-15%), ведущих к инвалидности или даже смерти.

На сегодняшний день медики отмечают рост этой тяжелой болезни среди населения, независимо от возраста и принадлежности к той или иной социальной группе. Так, за последние пять лет зарегистрирован повсеместный 10-кратный рост заболеваемости клещевым энцефалитом. Прежде всего, это связано с недостаточным бюджетным финансированием профилактики и лечения этого заболевания, а средства Фонда обязательного медицинского страхования не покрывают необходимых затрат на него. Но есть иной путь - добровольное медицинское страхование. В преддверии сезона повышенного риска компания «Росгосстрах» уже сейчас приступила к реализации программы добровольного медицинского страхования от клещевого энцефалита и болезни Лайма. В случае укуса застрахованного клещом компания проводит экстренную профилактику клещевого энцефалита с использованием специфического иммуноглобулина против вируса с титром антител не менее 1:160, что значительно повышает защиту организма и сводит возможность заболевания практически к нулю.

Главный санитарный врач Новосибирской области Валерий Михеев отметил, что в прошлом году заболеваемость снизилась по сравнению с предыдущими годами только благодаря таким профилактическим мероприятиям. Однако число покусов осталось на высоком уровне и составило 12 000-15 000 человек. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден в 200-х случаях. На предстоящий сезон прогнозы также не оптимистичные. «Значение этой программы трудно переоценить. Мы полностью поддерживаем страховые компании, которые заботятся о здоровье населения», - подчеркнул Валерий Михеев.

Учитывая социальную значимость программы, в этом году «Росгосстрах» продолжает реализацию программы добровольного медицинского страхования от клещевого энцефалита и болезни Лайма по ценам прошлого года. И это при том, что в нынешнем году стоимость вакцины увеличилась на 20-30%.

По условиям страхования, «Росгосстрах» гарантирует возмещение затрат на серопрофилактику, диагностику, лечение, оперативное медикаментозное обеспечение и реабилитацию застрахованных, заболевших клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Кроме того, врач страховой компании в этом случае организует стационарное лечение вне очереди в специализированном отделении. Застрахованному гарантируется необходимый объем диагностических и лечебных мероприятий. Программа добровольного медицинского страхования, которую предлагает «Росгосстрах», предусматривает проведение вакцинации и профилактических мероприятий. Более того, программой предусмотрена также экспертиза качества оказания медицинских услуг и юридическая защита интересов застрахованных.

Страховщик может предъявить на основании данных экспертизы штрафные санкции к лечебному учреждению, потребовать исправить ситуацию, вернуть оплаченные за лечение застрахованного деньги, то есть имеет реальные рычаги контроля над деятельностью лечебного учреждения, с которым он сотрудничает.

Помните, что, по прогнозам синоптиков, в этом году весна ожидается ранней. Поэтому уже сейчас пора подумать о том, чтобы застраховать себя и близких от опасности заражения клещевым энцефалитом. Будьте здоровы.

За консультацией по данной программе можно обращаться по телефону компании «Росгосстрах» в Новосибирске 71-57-98.

Лиц. 4282Д от 21.05.03 г.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: