Новосибирск 10.4 °C

Новый отопительный сезон - новые подходы

02.03.2004 00:00:00

В департаменте энергетики и ЖКХ закончена разработка программы по подготовке города к новому отопительному сезону. Впервые городское тепловое хозяйство будет готовиться к зиме с учетом арендных платежей от имущества, переданного в аренду недавно созданной теплотранспортной компании «Новосибирскгортеплоэнерго».

 Это более 40 млн рублей в год, которые пойдут на ремонт и регулирование ЦТП, внутриквартальных сетей, локальных источников теплоснабжения. Подрядчиков выберут по конкурсу: подготовка к нему уже началась. К участию в конкурсе приглашены прежде всего те фирмы, которые хорошо зарекомендовали себя на ремонте в прошлые годы.

Согласованы все графики ремонта между энергоснабжающими организациями, время работы на теплотрассах и ЦТП - с таким расчетом, чтобы не растягивать ремонт и регулировку на все лето. Распределены объекты между будущими подрядчиками.

У власти есть большое желание создать условия и изыскать средства для перевода на газ котельных, работающих пока на угле или мазуте. Это значительное удешевление затрат на отопление и улучшение условий труда. В 2003 году газификация котельной завода «Искра» в Пашине совместными усилиями мэрии и руководства предприятия (эта котельная отапливает жилые дома поселка) и цеха N 2 МУП «Кировская районная котельная» в Советском районе дала экономический эффект около 30 млн рублей. В 2004 году будут газифицированы еще две котельные, в планах - еще две. И в нынешнем году планируется закрыть четыре локальных теплоисточника. Обслуживаемые этими котельными объекты переведут на централизованное теплоснабжение, что сократит бюджетные затраты на 15 млн рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: