Новосибирск -0.6 °C

В частном секторе становится светлее

02.03.2004 00:00:00

Спроси жителей частного сектора, какую проблему считают они для своей улицы главной, наверняка многие ответят: освещение. И это понятно. Улицы, на которых стоят многоэтажки, не утонут во мраке, если даже не будут гореть фонари - спасает сияющая огнями то здесь, то там реклама, ярко освещенные витрины магазинов и кафе. «Частные» улицы под силу осветить только фонарям. К счастью, появляется их в этом секторе все больше.

 Два года назад в Новосибирске начала реализовываться программа по восстановлению освещения городских улиц, в том числе с заменой старых ртутных ламп в светильниках на натриевые, световой поток которых в два раза больше. Благодаря этой программе началась активная борьба с мраком и в частном секторе. За 2003 и два месяца

2004-го работниками муниципального учреждения «Горсвет» в городе восстановлено освещение на 170 км улиц. Из них 85 процентов - это улицы частного сектора, окраинные улицы. Светло стало, например, на ул. Технической, Эстафетной, Бестужева, Барышева, Ивлева по дороге на Огурцово; Костонаева, Минина, Новой, Бардина, в районе ул. Планетной в Дзержинском районе, части ул. Забалуева и др.

А поскольку примыкает к таким улицам множество переулков и проулков, осветителям, как правило, приходится выполнять работ даже больше, чем планировалось. В карьере Мочище, например, планировали работы на ул. Кубовой, а пришлось заняться освещением еще 22 мелких улиц, которые примыкали к центральной. Зайдя на ул. Танкистов в Ленинском районе, осветители взяли в работу дополнительно еще десять улочек, которые обнаружились рядом. Сейчас вышки осветителей можно видеть в Илюшинских переулках, на очереди - ул. Звездная, Автогенная и многие другие. Часто адреса работ выбираются по просьбам жителей. Недавно в Главное управление благоустройства и озеленения мэрии поступило еще одно обращение - на этот раз от жителей ул. Гайдара в Октябрьском районе, где демонтированы провода. Теперь их обязательно восстановят.

О масштабах работ по освещению, которые ведутся сейчас в городе, говорят такие факты. Специалисты Горсвета работают ежедневно на пяти-шести объектах: где-то тянут провода, где-то меняют кабель, устанавливают светильники. Причем работы ведутся круглосуточно. А в выходные на улицы выходят дополнительно две бригады - по одной на левом и правом берегах.

В ближайшей перспективе намечено полностью восстановить освещение еще на 150 улицах. В их числе будут и те, которые включены в текущий план по просьбе жителей. Более сложные объекты, предполагающие не ремонт, а строительство новых линий, войдут в перспективный план развития уличного освещения города на четыре-пять лет. Специалисты сформируют этот документ уже в нынешнем году. Со временем задача восстановления освещения - то, чем занимаются специалисты сейчас, - отойдет на второй план. Начиная с 2005 года, планируется новый этап работ - замена светильников на линиях частного сектора на более эффективные. Лампочки накаливания должны уступить место новым, более современным и экономичным. В xxi веке, считают в Главном управлении благоустройства и озеленения мэрии, пора проститься с лампочкой Ильича. Да и строиться уличное освещение будет по новым технологиям - с особыми, удобными в эксплуатации и надежными кабелем, опорами и т.д. Такие технологии есть, и уже в нынешнем году одну из них, в качестве эксперимента, осветители опробуют на ул. Советской. Со временем дойдет очередь и до малых, окраинных улиц.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: