Новосибирск -3.1 °C

«Чародеям» - пять лет, многим «чародейчикам» - по стольку же

02.03.2004 00:00:00

 Все началось с создания в 1991 году «полудомашнего» любительского ансамбля «Капельки», известного лишь в узких кругах.

Но постепенно о «Капельках» стало известно и широкой аудитории. В 1999 году коллектив был официально зарегистрирован и состоялась его презентация.

Название «Чародеи» появилось спонтанно. Правда, это слово очень многогранно, его скрытый смысл - магия создания музыки. Сейчас студия существует на базе Заельцовского дома творчества (школа N 85) и гимназии N 1.

Ребята от четырех лет и до окончания школы учатся петь разные произведения: классику, джаз, песни современных композиторов академического направления. Важной отличительной чертой студии является то, что ребят не отбирают по «голосу и слуху». По мнению художественного руководителя коллектива и дирижера Евгении Казанцевой, «всему можно научить, и пусть поют все, кто хочет». Так же считает и хороший друг студийцев - композитор Надежда Скворцова из Новосибирской консерватории. Она пишет песни, первыми исполнителями которых становятся «чародеи». В этом действительно волшебном коллективе немало талантливых детей. Среди их достижений - многочисленные дипломы районных, городских и областных конкурсов вокалистов, а также первое место на Всероссийском конкурсе «Созвездие» в Пскове. Кроме постоянных концертов и гастролей, маленькие «чародеи» принимали участие в передачах на радио и были первооткрывателями «Дома мультфильмов» на ТВ.

Общий состав студии - около 70 человек. В планах на будущее - свои преподаватели по всем дисциплинам и собственная студия звукозаписи.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: