Новосибирск 0.2 °C

Да здравствует оконная революция в каждой отдельно взятой квартире!

02.03.2004 00:00:00

 Владимир Ленин, объясняя революционным матросам план захвата власти, говорил, что первым делом они должны занять почту, телеграф, телефон, а уже потом начать «экспроприацию экспроприаторов» - пойти грабить банки, магазины и прочая. Так вот, начиная ремонт, первым делом надо заменить окна, двери, коммуникации. Иначе, если вы сначала побелите потолок, наклеите обои, настелете линолеум, а потом начнете выламывать оконные и дверные коробки, таскать по квартире тяжелые громоздкие предметы, вся «косметика» покроется, во-первых, строительной пылью, во-вторых, выбоинами и царапинами.

Про двери мы уже рассказывали, про трубы тоже. Теперь - про окна. Задавшись программой-минимум, можно поменять старые деревянные окна на такие же, только новые. Деревянный оконный блок с одинарным стеклом стоит примерно 627 рублей за квадратный метр. Таким образом, стандартное окно из двух рам будет стоить две с половиной тысячи. Разумеется, при этом каждый год придется тратиться на краску, шпатлевку, утепляющие материалы и прочее. Большинство потребителей отдают предпочтение пластиковым окнам. Сейчас это уже не так дорого, как было в первые годы появления новой технологии, и гораздо более доступно благодаря множеству фирм, предоставляющих в числе прочих услуг еще и возможность оплаты счетов в кредит.

Итак, стандартное для панельных девятиэтажек и пятиэтажек двустворчатое окно площадью 2,2 метра обойдется в сумму от 8 до 14 тысяч в зависимости от того, закажете вы монтаж «под ключ» или обойдетесь самыми основными деталями, отказавшись от декоративной отделки. Обязательными элементами окна являются: оконный блок, подоконник, слив и уголок, которым снаружи закрывают монтажную пену. Теоретически, можно отказаться и от этого и обойтись пятью тысячами - 3300 за окно и 1700 за установку. Но тогда монтажники сразу предупредят вас, что не смогут обеспечить герметичность окна. Таким образом, весь смысл вложения денег в это предприятие теряется.

Полностью завершенное пластиковое окно представляет собой конструкцию из глухой и поворотно-откидной рам (откидная рама защищена москитной сеткой), подоконника, слива, наружных и внутренних откосов, отделанных сэндвич-панелями. Сэкономить без ущерба для качества можно на москитной сетке (примерно 700 рублей), если у вас высокий этаж, куда комары и мухи не долетают. На ширине подоконника, если вы не собираетесь ставить туда телевизор («доска подоконная» из пластика шириной 20 сантиметров стоит 1125 рублей, а шириной 60 сантиметров - 3155). На фурнитуре. Если окна устанавливаются в угловой комнате, где их несколько, не обязательно, чтобы открывались все. Можно сделать одно глухое. Оно обойдется в два раза дешевле, чем открывающееся. На внутренней отделке. «Фирмачи» берут за нее 4 тысячи. Если самостоятельно купить пластиковые панели и установить на откосы окна, это обойдется тысячи в полторы. Можно сэкономить и на профиле, заказав вместо двустворчатого окна одну большую раму. Но это подходит только для окон шириной меньше метра. Конструкция большей ширины даст слишком большую нагрузку на фурнитуру.

Люди состоятельные в последнее время предпочитают синтетическому пластику деревянные окна со стеклопакетами, утверждая, что ни холодный металл, ни равнодушный пластик не сравнятся с теплом и уютом натурального дерева. Правда, стоит такое удовольствие от 2100 до 4250 рублей за квадратный метр. Для сравнения: цена квадратного метра пластикового окна серии «эконом» - 1500 рублей.

Стоит ли связываться с кредитом? Реклама утверждает, что стоимость кредита - 0%. Но вот интересный нюанс. Обратившись в фирму, предоставляющую услуги в кредит, мы узнали, что маленькое окошко площадью 1,9 метра обойдется в 7372 рубля с учетом 8-процентой скидки, которую дают клиентам «добрые» производители. В фирме, работающей без кредитов, ту же услугу оценили в 6500 и пообещали сделать 3-процентную скидку от этой суммы. Если вы все же решили взять кредит... Дают его на сумму не больше 30 тысяч. Этого хватит на замену «под ключ» окон в однокомнатной квартире. Если делать не «под ключ», а по минимуму, можно оборудовать двухкомнатную. Тридцать процентов от стоимости кредита, то есть 9 тысяч, нужно выложить сразу. Два процента, или 600 рублей, стоит страховка. Затем в течение 4-х месяцев нужно будет выплачивать банку по 7500 рублей. Из документов нужен паспорт того, кто берет кредит, паспорт поручителя, которым может выступить любой родственник или друг в возрасте до 70 лет с новосибирской пропиской, и справка с работы с указанием заработка за три месяца. Размер заработка, как нам сказали, значения не имеет, так как кредиторы понимают, что суммы, указанные в бухгалтерских ведомостях, существенно отличаются от тех, что вручают сотрудникам в конвертах. Справка просто должна показывать, что человек не безработный и не перебивается разовыми халтурами.

Теперь, когда мы знаем все про окна и про то, сколько они стоят, вперед, товарищи. И да здравствует оконная революция в каждой отдельно взятой квартире!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: