Новосибирск 0.3 °C

Мечта в подарок

03.03.2004 00:00:00

Подаркам дети всегда рады. Эти - особенно. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Более ста ребятишек, воспитанников детских домов города, в возрасте от 6 до 18 лет собрались в первый день весны в клубе «Пульс» (ДК «Прогресс»), чтобы вместе отметить свой день рождения. Устроители праздничного вечера - благотворительный Фонд Памяти им. Володи Женова сделали все, чтобы создать для детей атмосферу теплого дома с праздничным застольем, угощеньем, гостями, задушевной беседой, поздравлениями и подарками.

Подарки для себя дети выбрали сами, предварительно заполнив анкету «Что бы ты хотел получить на день рождения и не получил?». Как бы ни складывалась жизнь, детство всегда остается порой мечтаний - и всегда хочется, проснувшись, обнаружить у себя под подушкой «что-нибудь эдакое», и чтобы это было «только твоим и исключительно для одного тебя». Общаются и дружат эти ребята с детьми из семей благополучных и обеспеченных, и для них иметь магнитофон, плейер, или часы, «как у друга», или набор косметики, «как у подруги» часто бывает пределом желаний. В этот вечер мечты сбывались самые смелые (одних только подаренных магнитофонов мы насчитали 27 штук!).

Среди собравшихся «был замечен» и Ваня Балабанов - герой наделавшего в городе много шума телесюжета: если помните, о «бегунке» одного из детских домов, которого воспитатели запирали в туалете, а он читал там интересные книжки. Ваня Балабанов, кстати, был единственным из собравшихся на празднике новорожденных, кто пожелал получить в подарок книгу, и стал счастливым обладателем великолепного пятитомника о Гарри Поттере.

Названием акции «Я родился!» организаторы хотели подчеркнуть, что появление на свет каждого из этих детей - Событие, что они нужны и желанны. Поэтому на такие встречи обязательно приглашаются самые известные в городе и области люди и руководители самого высокого ранга... Ты нужен, ты явление, ты есть, ты личность... Обычный ребенок, окруженный каждодневной родительской лаской, не нуждается в доказательствах этой прописной истины. Эти дети - совсем другое дело. Понять, что чувствует «отказной ребенок», ребенок, которого мама просто однажды ночью оставила на лестнице в подъезде, можно только самому пройдя через боль, пропустив ее через себя током...

- Это раненные жизнью маленькие люди, - говорит о ребятишках, с которыми постоянно приходится общаться, директор Фонда Татьяна Женова, - они очень мужественны, они научились держать свою боль глубоко в себе, но они о ней никогда не забывают...

Пережив личную трагедию, эти дети, как никто, научились чувствовать и понимать боль другого. Надо было видеть, как подходили они к «доброй тете Татьяне Ивановне», как гладили ее руку, как прижимались к ней щекой и пытались на своем не очень складном детском языке объяснить, что им понятно ее горе, что им жаль ее сына... Володя Женов был самым младшим из новосибирских горнолыжников и сноубордистов, погибших в горах Алтая в мае 2002 года. В память о нем и его друзьях и создан этот Фонд, чтобы творить добро и делать жизнь тех, кому особенно тяжело, «чуть-чуть светлее». Их имена: Сергей Евстафьев, Володя Женов, Дима Жердев, Алексей Ким, Игорь Масленников, Александр Нетунаев, Сергей Рудых, Константин Перелыгин.

Постоянный участник акций Фонда - школа-студия «Смайл», где в свое время занимался Володя Женов. И выступивший на вечере со своими песнями заслуженный артист России Владимир Соколов хорошо помнит талантливого мальчугана, самозабвенно читавшего монологи на древнеанглийском в спектакле, поставленном по сонетам Шекспира...

«Заключительного аккорда» - вручения подарков ждали с чисто детской непосредственностью и нетерпением и нарядные пакеты распаковывали тут же, не отходя от сцены, потому, что добежать до своего места за столом уже терпения не хватало. И были громкие «ах!», выражающие всю степень детского восторга...

Акция «Я родился!» рассчитана на год. Поздравления уже поучили новорожденные осени, до конца года свою «мечту в подарок» получат родившиеся весной и летом.

Фонд присоединяется к большому детскому «спасибо» и благодарит всех, кто умеет дарить - всех щедрых и бескорыстных, не разучившихся сострадать и любить, все организации и фирмы, без которых этот «островок счастья» для сотни мальчишек и девчонок был бы невозможен.

В акции приняли участие:

ТД «Центральный», ОАО «Новосибирсквнешторгбанк», Муниципальный банк, ООО «Сибирь Экспресс Сервис», ЗАО «Первая лизинговая компания», ООО «Монолит-Трейдинг», ЗАО «Маркет-Коммерс», ООО ТД «Шоколадная страна», группа компаний «РостСибПарфюм'c и К», ТД «Премьер», ресторан «Венеция», ЗАО «Внешторгсиб», ДК «Прогресс», НГОО ЦДЮТ «Смайл», Приборостроительный завод, МУП Горводоканал.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: