Новосибирск 9.2 °C

У криминала нет других аргументов, кроме пули

03.03.2004 00:00:00

Губернатор Виктор Толоконский
по поводу убийства Валерия Марьясова:
«Брошен вызов власти.
Вызов брошен лично мне.
Я уверен, что убийцы будут найдены
и преданы суду».

Дом N 7 по улице Революции. Трагический день - 2 марта 2004 г., 12-30. Фото Сергея ПЕРМИНА.
 Убийство вице-мэра Валерия Марьясова было совершено вчера, 2 марта, около девяти часов утра. Неизвестный преступник, судя по всему, поджидал Валерия Георгиевича во втором подъезде дома N 7 по улице Революции. Роковые выстрелы из пистолета, который был даже без глушителя, раздались в тот момент, когда вице-мэр выходил с зеленой сумкой в руке из лифта на первом этаже. Убийца встретил свою жертву выстрелом в грудь, а затем произвел контрольный в голову. Валерий Марьясов скончался мгновенно.

Выстрелы услышали соседи, они и вызвали милиционеров. Стало известно, что у подъезда чиновника ждала «Волга» белого цвета с персональным водителем. По имеющейся информации, водитель видел выходящего из подъезда молодого человека, но не обратил на него особого внимания. По другой версии, убийца скрылся с места преступления через чердачное помещение.

Вскоре на месте происшествия с разницей в несколько минут появилось почти все руководство ГУВД области, УВД города и работники прокуратуры. В подъезд впускали только жильцов дома. Одна из соседок Валерия Георгиевича рассказала нам, что накануне вечером видела около подъезда двух незнакомых парней, которые «вели себя подозрительно и старались спрятать лица». Еще одна жительница дома N 7, которая вывела на прогулку французского бульдога, сообщила, что за последнее время кодовый замок, на который закрывался второй подъезд, подозрительно часто ломался, и двери были все время нараспашку. Остальные жильцы дома N 7, которые в то утро высыпали из квартир, удивлялись случившемуся и «даже не знали, кто живет в доме».

Прокурор Юрий Бурда дал первые комментарии на месте убийства. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Прокурор Железнодорожного района Юрий Бурда через два часа после убийства вышел из подъезда на улицу к журналистам и сообщил, что пока у следствия есть только одна версия случившегося - это профессиональная деятельность погибшего. Кроме этого, Юрий Васильевич добавил, что по факту убийства возбуждено уголовное дело, а для поимки убийц создана следственно-оперативная группа. Следствие, скорее всего, будут вести работники областной прокуратуры.

В половине первого тело вице-мэра вынесли на носилках двое работников ритуальной службы и увезли на «Кадиллаке». Белая сорочка Валерия Марьясова была вся пропитана кровью и стала ярко-красной...

Должность руководителя департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии стала роковой. Напомним, 7 августа 2001 года около восьми утра в лесополосе за карьером Мочище был убит директор департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии Игорь Беляков. В то утро 38-летний чиновник муниципалитета как обычно уезжал со своей дачи на работу. Служебный автомобиль ГАЗ-3110 уже почти выехал из леса, как неожиданно на дорогу выскочил неизвестный в камуфляжном костюме и черной маске. Стрельба велась из автомата Калашникова. Последний выстрел был контрольным - в голову. Водитель не пострадал. Позже на месте происшествия было найдено 24 гильзы. Официально убийство Игоря Белякова пока не раскрыто, хотя, по нашей информации, в настоящее время у следствия имеются трое подозреваемых в непосредственном исполнении «заказа».

В завтрашнем выпуске «ВН» мы сообщим новые подробности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: