Новосибирск 10.4 °C

Женщина в цветах

04.03.2004 00:00:00

Большинство горожан видят «море цветов»
только на днях рождения, свадьбах и похоронах,
а для Людмилы Корчагиной в цветах - вся жизнь

«Когда наступает весна, я просто попадаю в рабство к природе», - говорит Людмила Корчагина. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Для Новосибирска художник-фитодизайнер, член Союза дизайнеров России Людмила Корчагина - фигура культовая. Она руководит творческой мастерской, устраивает профессиональные выставки и фестивали аранжировки цветов, она член Всемирной организации аранжировки цветов WAFA. В следующем году Людмила Никитична отправится в Японию, где будет демонстратором от России на Всемирной выставке аранжировки цветов. Кроме того, она вот уже пятнадцать лет является художественным руководителем международной творческой ассоциации «Арт-флора». Ее творческие работы есть не только во всех административных учреждениях нашего города, они разлетелись по всей России - от Калининграда до Владивостока.

В свои семьдесят лет Людмила Никитична знает, как сохранить бодрость духа, ясный ум, титаническую работоспособность, тонкий вкус и трезвый взгляд на жизнь. Она говорит, что «годы - не беда», если ты влюблен в свое дело, дело которому посвятил всю жизнь.

К своему юбилею Людмила Никитична приурочила десятую персональную выставку, которая откроется 18 марта в краеведческом музее. На ней, помимо новых работ, можно будет увидеть только что вышедший в свет альбом художницы, в котором нашли свое место 120 коллажей, а также буклет с пятнадцатью ее работами.

Как выпускница Сибстрина, архитектор Людмила Корчагина превратилась в именитого художника-флориста?

- К цветам я неравнодушна с детства, - говорит она. - Когда наступает весна, я просто попадаю в рабство к природе, красоту которой открываю для себя всю жизнь. Любой полевой, с виду невзрачный цветочек, любой лист необычной формы или окраски вызывают мое восхищение и вдохновляют на работу. Родные даже шутят: «Если у мамы плохое настроение, надо дать ей в руки обыкновенную коряжку, и она забудет все печали».

 Фантазийными флористическими коллажами Людмила Никитична увлеклась более тридцати лет назад. Говорит, что начинала с открыток, поздравительных адресов, затем хобби в одночасье сделалось ее работой. В 1997 году на Национальной выставке в Англии коллаж художницы из Новосибирска занял первое место.

- С моей легкой руки в России появился флористический коллаж, - говорит Людмила Никитична. - Теперь у меня много последователей, которые работают в разной технике. Что касается фитодизайна, то можно сказать так: если я архитектор только по образованию, то дизайнер - по призванию. Сначала я оформила квартиру кому-то из друзей, это было более двадцати лет назад. Потом появились клиенты, в основном состоятельные люди.

Людмила Никитична с сожалением замечает, что не все богатые граждане обладают вкусом и тактом. И когда ей задают вопрос типа: «И что ваши палки-елки столько стоят?», она отказывается от заказа.

- Я в таких случаях всегда говорю: «Какие же вы ущербные. Вы же цветы видите только при рождении, на свадьбе и на похоронах. В остальном это для вас просто палки-елки», - говорит художница. - Вообще случаи бывали разные. Представьте себе солидного банкира, кабинет которого выполнен в розовых тонах, а по бокам кресла, из которого он руководит банком, расположились статуи голых «богинь». Мне дается задание их украсить. Я прикрываю им некоторые особо вызывающие места. Он же недоволен, говорит, что от всего этого «попахивает» кладбищем...

Но в основном дизайнерские находки приносят Людмиле Никитичне положительные эмоции. Во всех своих начинаниях она стремится достичь совершенства, говорит, что у нее очень много невоплощенных в жизнь идей.

- Продлить жизнь цветка - моя главная задача, - говорит Людмила Никитична. - Единственный цветок, который не поддается моим хитростям, - это ирис. Когда он высыхает, то рассыпается в пыль. Именно этот цветок вызывает у меня восхищение.

В подвальчике жилого дома, где располагается мастерская художницы, живет кошка Муська. Она вот уже двенадцать лет бережет богатства своей хозяйки от нашествия мышей. На стеллажах, которые подпирают потолок подвала, стоят коробочки с материалом для будущих коллажей: колокольчики, ольха, миндаль, магнолия, перья, чашечки желудей, бисер. И еще бесчисленное количество наименований. Верхнюю полку стеллажа занимают искусственные цветы. Людмила Никитична поясняет, что в один прекрасный день она все-таки поняла, что без искусственных цветов нельзя оформить ни один интерьер.

- Живой материал передает трепетность природы, - говорит художница. - А искусственный необходим для долговечности.

Цветовые пристрастия Людмилы Никитичны - это все полутона от зеленого через желтый к белому. Сейчас художница увлеклась коллажами, составленными из срезов дерева. Она вспоминает, что однажды один из посетителей ее выставки сказал: «Это что-то непонятное, но очень красивое». Людмила Корчагина считает его слова лучшей похвалой, ведь удивлять, шокировать, а главное - волновать людские души - это то, к чему она стремится всю свою творческую жизнь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: