Новосибирск 0.4 °C

Так ли уж вредно сладкое и соленое?

04.03.2004 00:00:00

 Миф 1. Аппетит приходит во время еды

На самом деле организм подает своему хозяину два сигнала о голоде. Первый поступает из освободившегося желудка через 3-3,5 часа после приема пищи, когда последняя порция переварившейся еды переходит в двенадцатиперстную кишку. Если сесть за стол по этому сигналу, можно наесться небольшим количеством пищи.

У тех, кто подавляет первый приступ аппетита, это чувство проходит, а со временем и вовсе перестает возникать. Организм оповещает о необходимости перекусить сразу вторым звонком, который поступает из «голодной» крови, когда питательные вещества уже перешли из нее в клетки вашего тела. Именно в этом случае аппетит приходит во время еды и исчезает только через 2-3 часа после трапезы. Все это время вам хочется есть и немудрено потерять чувство меры.

Миф 2. Сладкое - только на десерт!

На самом деле сладкое может сыграть роль своеобразного антиаперитива, успокаивающего «волчий» аппетит. Если вы пропустили очередной прием пищи, начните еду с дольки шоколада, пары конфет, кусочка торта, мороженого. Это ускорит насыщение крови глюкозой, уменьшит чувство голода и убережет от переедания.

Миф 3. Есть нужно в обеденный перерыв

На самом деле, если вы проводите на работе 6-8 часов и еще час-полтора в дороге, таких перерывов должно быть целых три! Так, работа во многих офисах Великобритании приостанавливается на время первого ланча (для нас - второй завтрак), ланча (обед) и полдника, и диетологи считают эту систему оптимальной.

Миф 4. Питание должно быть раздельным

На самом деле наша пищеварительная система запрограммирована на смешанное питание. Набор ферментов, которые вырабатывают желудок и кишечник, позволяет одновременно переваривать белки, жиры и углеводы. Когда человек «сортирует» продукты, организм привыкает каждый раз выдавать лишь одну разновидность пищеварительного сока и начинает лениться. Любое отступление от раздельного питания теперь воспринимается организмом как катастрофа. Вот почему, однажды вступив на путь раздельного питания, крайне трудно с него свернуть.

Миф 5. Соль - белая смерть

На самом деле разные люди в разной мере чувствительны к избытку соли, одним она явно не на пользу, а другим от разносолов вреда не будет. Чтобы выяснить, к какой категории вы относитесь, съешьте несколько кусочков селедки или пару соленых огурчиков и в течение суток наблюдайте, что из этого выйдет. Если есть возможность, каждый час измеряйте артериальное давление или просто смотритесь в зеркало, чтобы не пропустить появления отеков под глазами, одутловатости лица. Проверьте обручальное кольцо - не жмет ли, легко ли снимается с пальца. Если симптомы задержки жидкости налицо, соль придется ограничить. Ничего подобного не наблюдается? Солонку со стола убирать не обязательно!

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: