Новосибирск 7.7 °C

Город ждет перемен

04.03.2004 00:00:00

Из программы Якова Лондона

Что нужно сделать для жителей
в самое ближайшее время

 Считаю важным обеспечить снижение цен на основные продукты питания, в том числе на хлеб. За счет обеспечения реальной конкуренции на рынке продуктов питания цены будут снижены на 20%.

Новосибирск станет городом реально действующей ипотеки. Рассрочка по кредитам с первым взносом 0% будет предоставляться на срок до 20 лет.

Строить будем много. Но уродовать архитектурный облик Новосибирска впредь не позволим никому. Точечная застройка будет вестись только с учетом мнения горожан.

Каждая женщина, вставшая на учет по беременности, будет получать ежемесячное пособие в размере 1000 рублей.

В кратчайшие сроки начнется расселение новосибирцев, проживающих в ветхом жилье.

Для обеспечения безопасности жителей будет обеспечено дополнительное патрулирование города силами правопорядка и установлены «Посты безопасности».

Будут увеличены зарплаты бюджетников и пенсии по старости и инвалидности.

Тарифы на услуги ЖКХ будут приведены в соответствие с научно обоснованными нормами. Расчеты показывают, что в Новосибирске безболезненно можно снизить стоимость тарифов на 25%.

Где взять деньги на социальные нужды

 Моя первоочередная задача - создать работоспособную команду в городской администрации. Аппарат мэрии будет сокращен вдвое. Останутся только порядочные люди, настоящие профессионалы, которые смогут эффективно работать на благо горожан.

Для того, чтобы найти деньги на все социальные программы, необходимо принять ряд срочных мер. Для этого, во-первых, коренным образом поменять подход к управлению муниципальной собственностью. За счет внедрения новых форм управления город может зарабатывать до 10 миллиардов рублей дополнительно. Новая команда установит общие правила для всех, кто хочет получить муниципальный заказ. Любимчиков у городской администрации больше не будет. Честный тендер и здоровая конкуренция станут залогом экономического развития Новосибирска.

Мы сделаем город инвестиционно привлекательным. Создадим условия для того, чтобы в Новосибирск пришли крупные капиталы. И российские, и иностранные фирмы готовы это делать. Им нужны гарантии. И мы их обеспечим!

Мы сделаем всё, чтобы поднять прибыльность новосибирских предприятий и научно-производственных коллективов. В первую очередь, обеспечим наши предприятия заказами. Защита интересов новосибирских предприятий на федеральном уровне - тоже задача мэрии.

Важнейшая задача новой администрации - ликвидация теневой составляющей в экономике города. По разным оценкам, криминальные структуры только с городских рынков имеют до четырех миллиардов рублей в год.

В целом, более 14 миллиардов рублей - что равно нынешнему годовому бюджету Новосибирска - будет получено за счет изъятия средств из теневого оборота и благодаря изменению подхода к управлению муниципальной собственностью. Все эти деньги будут направлены на нужды горожан.

Яков ЛОНДОН

Публикация оплачена из средств избирательного счета кандидата Лондона Я. Р.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: