Новосибирск 14.4 °C

Сибакадембанк: современный банк для современного города

04.03.2004 00:00:00

Андрей Бекарев уверен, что Новосибирск обладает значительным потенциалом для роста и ведения бизнеса
 Новосибирск все больше привлекает к себе внимание московских банков. И это понятно: как столица Сибири наш город обладает значительным потенциалом для роста и ведения бизнеса. Но в Новосибирске есть и местные банки, среди них есть свои лидеры, например, Сибакадембанк, занимающий первую строчку в рейтинге по активам в Сибирском регионе. О банке, его планах, стратегии и перспективах развития рассказывает генеральный директор ОАО «Сибакадембанк» Андрей Бекарев.

- Что значит для города присутствие такого крупного местного банка?

- Многое значит. Во-первых, большой современный банк для большого современного города просто необходим, он - гордость, своего рода символ, как театр, как главная площадь, как вокзал. Во-вторых, большой банк - место работы большого количества людей: сейчас в Сибакадембанке работает больше тысячи человек. В-третьих, не считая налогов в бюджеты разных уровней, мы выплачиваем налоги в городской бюджет Новосибирска, в прошлом году эта сумма была около 53 млн рублей. Наконец, то, что мы местный банк и мы здесь, в городе, даем возможность горожанам - клиентам банка обращаться к нам напрямую: мы доступны.

- Тогда, наверное, настало время ввести практику «отчета» перед своими клиентами.

- Я с Вами полностью согласен, Сибакадембанк в своем развитии достиг тех величин, когда судьба банка начинает интересовать не одну сотню тысяч людей. Если быть точнее, то не менее 600 тысяч человек. Именно столько людей (физических лиц) являются нашими клиентами: около 190000 - это те, кто открыл счета в Сибакадембанке, более 200000 - владельцы карт «Золотая Корона», 240000 человек в 2003 году получили кредиты в нашем банке.

Практика «держать отчеты» как минимум перед Центральным банком, ИМНС и акционерами существует в любом банке. У нас эта практика существенно шире - мы уже в течение трех лет проходим аудит по международным стандартам. С гордостью могу сказать: аудиторы каждый год подтверждают наш баланс и отмечают успешное развитие банка. Помимо этого, мы прошли, и будем регулярно проходить в дальнейшем, проверку ЕБРР, IFC (Международная финансовая корпорация), Мирового Банка, получили аккредитацию в немецком агентстве страхования экспортных кредитов Euler Hermes Kreditversicherung AG. Для многих людей названия этих фирм мало о чем говорят, но если вы спросите у специалистов в области финансов, то услышите: «Это высший пилотаж в банковском деле». И я с этим полностью согласен. Во время прохождения всех этих процедур нас разве что под микроскопом не рассматривали.

- А другие банки могут этим похвастаться?

- Насколько я знаю, за Уралом такой набор «регалий» у кого-либо еще отсутствует. С одной стороны, это подчеркивает успех Сибакадембанка, его серьезные заявки на будущее, с другой стороны, к моему глубокому сожалению, это свидетельствует о слабости банковской системы России. Мы можем гордиться тем, что наш банк является одним из крупнейших и надежнейших банков Сибири, но при этом, в международном измерении мы очень маленькие. А что говорить о других банках нашего региона?!

- По-вашему, все так безнадежно?

- Безнадежно - это если сидеть и надеяться на чудо. Нужно предпринимать активные шаги по отстаиванию своих позиций на рынке. Существуют риски активной экспансии зарубежных банков, если говорить в региональном разрезе, то экспансии «московских» банков. Как показал опыт банковского кризиса 1998 года, наиболее честные именно региональные банки. И это понятно: региональным банкам чужды «космические» проекты и игры в большую политику. Для нас, в первую очередь, важны люди, которые доверили нам свои сбережения, свой бизнес. И в этом смысле показателен пример Сибакадембанка. Мы активно ощущаем доверие к себе наших клиентов, и не только в Новосибирске, но и в других городах нашего присутствия. И это доверие, безусловно, радует, но еще больше повышает нашу ответственность.

- А в чем именно выражается доверие?

- Я уже приводил данные о наших клиентах, о количестве срочных вкладов, о заемщиках, о владельцах карт «Золотая Корона». Могу привести данные в российском масштабе и местном - Сибакадембанк занимает 17-е место по кредитованию физлиц, 23-е - по вкладам населения, и это среди более чем 1300 российских банков. Сибакадембанк в 2003 году выпустил 93400 карт «Золотая Корона» (для сравнения - следующий за нами Новосибирский банк за все время своего существования выпустил менее 30 тысяч). Нами реализуется программа по развитию инфраструктуры по обслуживанию карт наших клиентов. К уже имеющимся у нас и работающим 70 банкоматам мы закупили более 100 и 18 февраля уже получили первую партию - 25 банкоматов. Почти половина из них - 12 штук - будут установлены в Новосибирске: на Красном проспекте, на улицах Серебренниковская, Крылова, а также на улицах Северный проезд, Первомайская, Героев Революции, Станиславского. Мы планируем расширить свою сеть терминалов по безналичному обслуживанию населения с 200 до 1000-1200.

- Ну, это планы, а если вернуться к результатам работы вашего банка за 2003 год, Вы не могли бы привести конкретные цифры?

- Небольшая ремарка - это не просто планы, а уже находящиеся на этапе реализации планы, и при этом, только малая их часть. А если говорить сухим языком цифр, то 2003 год был очень успешным для Сибакадембанка: чистые активы выросли в 1,8 раза и составили 6129 млн рублей. Вклады населения выросли за год более чем в 2,5 раза и составили 3327 млн рублей. Значительно увеличились объемы выдаваемых кредитов: физическим лицам за 2003 год выдано кредитов на сумму 2,5 млрд рублей, и на начало 2004 года кредитный портфель физическим лицам составил 1,6 млрд рублей. Прибыль банка в прошлом году составила более 121 млн рублей, а это в два раза больше показателя 2002 года.

- Ваш банк стремительно растет. Нет ли желания перевести «голову» в Москву - ведь все деньги, как известно, там?

- Да, действительно, можно говорить, что «все деньги там». И это очень серьезная проблема для России. В Москве сосредоточены не только деньги, но и все мыслимые «центры принятия решений». Но я все же патриот своего города. Из Новосибирска мы не уйдем. И, если честно, мне Новосибирск нравится гораздо больше, чем Москва или другие города. Мне кажется, что всем новосибирцам есть чем гордиться - результаты последних лет говорят сами за себя. Когда я учился в НГУ, на одном из капустников звучала шутка: «Новосибирск, в отличие от Нью-Йорка - «города контрастов», - город серый». Сейчас это не так. Наш город развивается намного быстрее соседей по региону, хотя в Кузбассе денег явно больше, больше живых предприятий (в равной степени это можно сказать и о Красноярске, Томске, Омске). Новосибирск богат в основном интеллектуальными ресурсами. Но посмотрите, Новосибирск действительно стал столицей Сибири. У нас развивается бизнес, очень интересным показателем является активное развитие сферы обслуживания. Я считаю, что в этом явная заслуга нашей местной власти. Для бизнеса важны комфортные условия, понятные правила игры. Пожалуй, Новосибирск - один из лучших городов для ведения бизнеса.

- А как же ямы на дорогах?

- Знаете, все познается в сравнении. У меня есть возможность сравнивать: мне приходится часто бывать у наших соседей и в городах более отдаленных, и я хочу сказать, что власти Новосибирска достойно выполняют свою работу. А по поводу ям - я, как автолюбитель, могу сказать, что их становится с каждым годом все меньше. А вы думаете, что может прийти волшебник и за одну ночь все сделать? Такое бывает, как известно, только в сказке, а в жизни все сложнее. Для того чтобы любые проекты воплощались, надо хорошо поработать. Добавлю, что к работе муниципалитета и у меня есть претензии, но, как здравомыслящий человек, я понимаю, что претензий нет только к тем, кто не работает. Критиковать всегда проще, чем работать.

- С банком, его стремлением оставаться там, где он есть, все понятно, а каковы Ваши личные планы?

- Большинство из них все-таки связано с планами банка, как руководитель, я не могу о них не думать. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Основной своей задачей я вижу создание крупного российского банка, в том числе за счет возможных объединений с другими банками, привлечением стратегических инвесторов в банк. У нас сейчас находятся документы с предложением об участии в капитале банка крупных известных зарубежных финансовых институтов. И это один из путей роста без потери самостоятельности. Я думаю, банк сейчас на одном из самых интересных этапов своего развития. Есть, конечно, у меня и личные интересы, хобби, занятия, которым я с удовольствием отдаю свое свободное время. Но я не публичный человек, и выставлять личное напоказ мне бы не хотелось.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: