Новосибирск 3.2 °C

Сердце, сердце... ах, что случилось... от 04.03.2004

04.03.2004 00:00:00

Почему среди новосибирцев так много «сердечников»?

 Несколько лет подряд Новосибирск участвовал в крупном международном исследовании по сердечным болезням. Оказалось, что среди сорока участников из разных стран мира наш город занимает первое место по заболеваемости инфарктом миокарда и одно из первых мест по нарушению мозгового кровообращения. Почему среди новосибирцев так много «сердечников», что делать, чтобы долго жить и не умереть от внезапного сердечного приступа, сегодня по просьбе редакции рассказывает главный кардиолог области Наталья Мезенцева.



Неутешительный диагноз

 - Наталья Георгиевна, в чем корень зла: почему мы «впереди планеты всей»?

- Все наши «сердечные» беды в первую очередь - от повышенного артериального давления. Это из-за него развивается ишемическая болезнь сердца, нарушается мозговое кровообращение и случаются инфаркты. Заболеваемость артериальной гипертонией и в целом по России велика, но у нас, в Новосибирске, еще выше: ею страдают 41 процент наших мужчин и 43 процента женщин. Она есть у каждого второго взрослого новосибирца. Но из тех, кто болеет, половина даже не догадываются об этом. Из тех, кто знает, половина не лечатся. А из тех, кто лечится, половина делают это, как Бог на душу положит, не теми лекарствами и не теми дозами.

Поэтому в России появилась государственная программа по борьбе с артериальной гипертонией. Ее цель - донести до сознания людей, что надо вести здоровый образ жизни. А еще - как можно раньше распознать болезнь и начать ее лечение. Кроме того, с этого года мы запускаем областную целевую программу по этой проблеме. Мы хотим, чтобы больные артериальной гипертонией грамотно относились к своему лечению, стали, наконец, «сознательными» пациентами, активными союзниками врачей.

- Может, мы какие-то особенные: курим, пьем больше или тяжелее переживаем стрессы?

- Одна из важных причин высокой распространенности артериальной гипертонии - наш резкоконтинентальный климат. Резкие перепады температуры, давления безжалостно истощают запасы прочности нашего организма. И сердечно-сосудистая система с ее тонкой организацией быстро реагирует на снижение иммунитета. Кроме того, Новосибирск - это еще и мегаполис. А там, где мегаполис, там стрессы. А где стрессы, там гипертония: один человек знает, как из него выкарабкаться без вреда для здоровья, а другой в этом стрессе так и застрял...

К сожалению, мы стали более «закрытыми», менее отзывчивыми. Давно замечено: чем человек добрее к другим, тем меньше у него проблем с сердцем. А если он копит обиду, злобу, то сердце в конце концов не выдержит.

Кроме того, провокатор артериальной гипертонии - наши привычки в питании. Употребление соленой, жирной, мучной, высококалорийной пищи приводит к сбоям в минеральном и жировом обмене - а это для гипертонии, как красная тряпка для быка.

- А как вы, как главный кардиолог области, оцениваете у нас организацию помощи больным-сердечникам и гипертоникам?

- Я часто бываю в других городах России и могу с гордостью сказать, что в новосибирской кардиологической службе работают специалисты, отлично знающие свое дело. В этом большая заслуга кафедры кардиологии и терапии факультета усовершенствования врачей Медакадемии, которые уже больше тридцати лет дают нашим врачам, закончившим институт, знания по кардиологии.

Мы заметно продвинулись вперед в плане технической оснащенности. За два последних года современной аппаратурой укомплектовали отделения больниц и больницы райцентров области. Теперь люди не ждут обследования на сердце месяц и больше. Пациентам не надо специально ехать в кардиологический диспансер или диагностический центр, обследовать его могут и в ЦРБ, и в районной поликлинике города. У нас хорошая система работы «Скорой помощи», которую, кстати, перенимают многие регионы. Это не говорит о том, что у нас нет проблем. Вот, например, в прошлом году «Скорая помощь» получила новые машины. Получается - система отлажена, выехать к больному есть на чем, есть квалифицированные кадры, но не всегда хватает нужных медикаментов. А ведь наши врачи даже на этапе скорой помощи могут оказывать помощь на уровне современных технологий, например, проводить тромболизис (растворение тромбов в коронарных артериях при инфаркте миокарда). То же в больницах и специализированных клиниках, в том числе и в областном кардиологическом диспансере: наши специалисты могут выполнить любую операцию на сердце. Для этого есть необходимая аппаратура, но не хватает средств, чтобы эти высокие технологии заработали в полную силу. Так, операции пациентам с ишемической болезнью сердца за год выполняются лишь у 15-20 процентов нуждающихся - остальным приходится ждать своей очереди. Высокие технологии - это высокозатратные технологии. Но при нашем высоком уровне заболеваемости они нам необходимы как воздух.

- Cегодня молодые, талантливые врачи все больше идут в бизнес от медицины. Не боитесь, что лечить скоро станет некому?

- Есть такие опасения. Хороший врач должен отдать себя работе всего без остатка. А как он может это сделать, если даже не в состоянии заработать на жизнь? Хоть как изворачивайся: бери дежурства, работай на полторы-две ставки... Зарплаты врачей в Новосибирске еще не соответствуют тому, чтобы грамотные, умные, способные специалисты хотели бы работать в лечебных учреждениях. Но, к счастью, есть и такие, кто не мыслит себя без лечебной работы. На них и держится наше здравоохранение.

Иллюзию здоровья можно продать

 - Наталья Георгиевна, посоветуйте, как не попасть в лапы шарлатанов от медицины, зарабатывающих на чужом несчастье. И здоровья жалко, и денег. Я не только о всяких там «потомственных» колдунах и прочих кашпировских с чумаками. Шарлатаны сегодня присосались и к официальной медицине.

- Вы правы, «врачей»-шарлатанов стало больше. Это ясно: рынок. Иллюзию здоровья, как и любой товар, можно выгодно продать. И продают! Пациенту приходится быть начеку. Вот когда мы покупаем одежду, то смотрим на фирму. Так и в медицине: в Новосибирске есть фирмы, которые уже зарекомендовали себя, а есть «однодневки», которые просуществуют неделю или месяц, сорвут с людей деньги, и не успеешь оглянуться - след их простыл. Гарантии, что вас вылечат за деньги из вашего же кармана, нет никакой.

Поэтому, прежде чем согласиться на какое-то лечение, постарайтесь узнать, насколько оно эффективно. Например, посоветуйтесь со специалистом, который не заинтересован в ваших деньгах. И не надо «западать» на рекламу. Реклама есть реклама. Она рассчитана на освещение положительных моментов и умолчание отрицательных. А недобросовестная реклама еще и преувеличивает эффект.

- Но как не «запасть», когда включишь телевизор, откроешь газету, а там тебе обещают 100-процентный эффект. Еще и в домашних условиях - только купи! Даже лазерный аппарат предлагают - он якобы нормализует давление, тонизирует сосуды, усиливает питание сердечной мышцы. И эффективность лечения - 95 процентов...

- Когда говорят об эффективности лечения в 95-100 процентов, я этому не верю: вряд ли это соответствует истине. Аппаратов, как и препаратов под видом лекарств, изобрели много, некоторые из них, действительно, подспорье в лечении. Но уровень знаний населения не настолько высок, чтобы выбрать их самостоятельно. Лучше посоветоваться с врачом, особенно это касается лазерной терапии.

- А могут ли рекламные «штучки» подорвать здоровье?

- Запросто. И таких случаев сколько угодно. Дело в том, что пациент, поддавшись рекламным зазываниям, прекращает лечение, которое ему назначил врач. Он попросту остается без лечения. Часто наши больные начинают покупать и пить по «совету рекламы» всевозможные БАДы, чтобы снизить свой вес и нормализовать давление. На самом деле получают обратный результат: давление «скачет» еще больше. Ученые стали выяснять, в чем дело. Оказалось, что они содержат высокую дозу кофеина либо эфедрина, стимулирующих повышение давления.

- А как же все эти циркониевые браслеты, амулеты - многие из тех, кто их купил, говорят, что стали чувствовать себя лучше.

- Психотерапия - сильная вещь. Это большая часть лечения. Если человек верит, что это ему поможет, я, как врач, ничего не имею против. Все остальное еще надо доказать. Любое предлагаемое средство в медицине должно пройти независимое исследование независимыми экспертами, а не самой фирмой-изготовителем. Иначе вместо лекарства человек запросто может получить «пустышку».

- Но с лекарствами тоже не все в порядке. Купил, например, препарат от давления, а там половина инструкции - про осложнения и противопоказания. Выходит, вреда больше, чем пользы?

- Это если принимать таблетки горстями. Надо же меру знать! Медицина победила многие болезни только благодаря лекарствам. Сорок лет назад «от сердца» умирали 30 процентов больных с инфарктом миокарда, сегодня - только семь. Все потому, что появились хорошие препараты, в том числе растворяющие тромбы в сосудах. Лекарства лечат, если их применять в разумных дозах и точно по назначению. Часто люди, злоупотребляя ими, «залечивают» сами себя.

Что касается противопоказаний, то есть абсолютные противопоказания, когда больному нельзя этот препарат. А есть относительные, когда только врач решает: можно назначать его больному или нет. Многих людей часто пугают указания о побочных явлениях. На самом деле все это не так страшно: побочные явления обычно описываются, даже если проявились в одном случае на тысячу. Это не значит, что у вас оно обязательно будет.

- Наталья Георгиевна, вот вы говорите: следуйте рецептам. А что делать, если в больницу рано, а давление, бывает, подводит, да и боли в сердце время от времени появляются?

- Чтобы уберечь себя от серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, каждый человек должен знать: первое - свое артериальное давление, второе - уровень холестерина или липидов крови, высокий уровень которых стимулирует быстрое развитие осложнений, третье - уровень глюкозы (или сахара) и четвертое - массу тела. Если эти четыре показателя в норме из года в год, вероятность развития у человека сердечно-сосудистых заболеваний крайне мала. Все в наших руках: когда человек борется за свое здоровье, то все идет хорошо. Если нет - мы так и будем иметь один самых низких показателей продолжительности жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: