Новосибирск 9.2 °C

Франции угрожают рельсовой войной

05.03.2004 00:00:00

О чем пишут

 Террористы бесчинствуют не только в России, но и в благополучной Европе. Во Франции, например. С той лишь разницей, что у нас они взрывают без предупреждения, а у них сначала предупреждают о готовящихся взрывах и предлагают откупиться.

«Газета.Ru» сообщила вчера, что во Франции появилась новая террористическая организация, которая пригрозила властям взорвать сеть железных дорог страны, если... Если им не заплатят отступного - 4 миллиона долларов и 1 миллион евро.

«Такого Франция не переживала давно, - пишет «Российская газета». - Чтобы какие-то преступники позволили себе шантажировать государство, требуя выкуп, - для французов подобный сценарий из фильмов о Джеймсе Бонде может показаться розыгрышем!»

Но в серьезности намерений неизвестных шантажистов - взорвать 10 бомб, которые они заложили под железными дорогами в разных районах страны, - сомневаться не приходиться. Чтобы доказать, что их угрозы не блеф, террористы сообщили местонахождение одной из бомб. Спецслужбы проверили: бомба, заложенная под рельсы в районе города Лиможа, оказалась настоящей: пластиковый контейнер, начиненный традиционной для самодельных устройств смесью нитратов и жидкого топлива и снабженный часовым механизмом. «По мнению полиции, - замечает «Российская газета», - автор этого устройства является либо настоящим профессионалом, либо его хорошим учеником. Был произведен контрольный подрыв обнаруженного под Лиможем устройства. И выяснилось, что такая бомба способна подорвать любой рельс: осколки от взрыва разлетелись на 25 метров».

У полиции, как заявил генеральный директор национальной полиции Франции Мишель Голен, «был очень короткий телефонный контакт с этой группой, в ходе которого террорист и полицейские договорились, что передача выкупа состоится в понедельник во второй половине дня на автостраде близ аэродрома Монаржи в Луаре». Однако стороны разминулись, и группа на связь пока больше не выходила.

Что предпримут французские власти, заключает «Российская газета», пока неясно. Как выяснилось, даже один миллион американских долларов купюрами по 20 и 50 долларов будет весить 50 килограммов. А их террористы требуют четыре. Да плюс миллион евро. Унести безнаказанно четверть тонны бумажных денег будет сложно даже самым изощренным злоумышленникам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: