Новосибирск 3 °C

Гранитные портреты Героев будут всегда напоминать об их подвиге

05.03.2004 00:00:00

 Как быстро летит время! Почти тридцать семь лет прошло, как в Ленинском районе был открыт монумент Славы воинам-сибирякам и взору горожан предстали на пилонах нескончаемые строки - фамилии тех, кто не вернулся с Великой Отечественной. Сооружение памятника, начатое, можно сказать, явочным порядком, превратилось, по сути, в народную стройку. И теперь те месяцы, когда чуть не все заводы включились в «полунелегальный процесс», а некоторые смелые партийные руководители заработали выговоры, стали историей. А мемориальный комплекс и сквер живут своей жизнью. Дети осваивают площадку с вооружением тех совсем далеких времен. Появился еще один памятник - Меч. На другом конце сквера выросла часовня с золоченым куполом.


 К шестидесятилетию Победы мемориальный комплекс станет еще более привлекательным и торжественным. Уже далеко не первый год идет разговор о сооружении памятника, где будут запечатлены портреты всех наших земляков - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Предполагалось, например, сделать бюсты. И вот, кажется, осуществление идеи стало вполне реальным. Ждать осталось недолго. В нынешнем феврале накануне Дня защитника Отечества, когда в Театре оперы и балета собрались ветераны и общественность, были выставлены на обозрение планшеты, которые дали возможность представить, какой же будет Аллея Героев.

Главный художник города Юрий Бурика рассказал нашему корреспонденту, что предполагается сделать.

Распоряжением губернатора был объявлен конкурс, на который художники, скульпторы, архитекторы представили пять проектов. За основу было взято две работы: Юрия Бурики и Александра Гамалея, заведующего кафедрой архитектуры и дизайна Сибирской государственной архитектурной академии. Объединив идеи, авторский коллектив, куда, кроме двух упомянутых архитекторов, вошла и дизайнер Анна Галямова, под руководством главного архитектора города Валерия Арбатского создал оригинальный проект.

 Представьте центральную аллею сквера с высоченными торжественными елями. Между экспозицией вооружения и композицией «Меч» она будет как бы перерезана новой широкой площадкой, но с сохранением всех деревьев. По обе стороны аллеи поднимутся пилоны из бордового гранита высотой четыре и шириной двадцать метров. На них мы увидим портреты-барельефы Героев и полных кавалеров ордена Славы, всего 270. Увы, в живых осталось несколько человек. Барельефы будут выполнены из бронзы или латуни. Понятно, что создавать их будут скульпторы города, у нас их немало. Каждый барельеф примерно размером сорок на шестьдесят сантиметров. Между пилонами поднимется усеченная пирамида, где по годам будут указаны выдающиеся битвы Великой Отечественной войны. Предусмотрена и другая символика тех лет.

Можно сказать, что авторам удалось на достаточно небольшом пространстве разместить немалое количество портретов-барельефов. Проект интересный, торжественный и в то же время как бы приближенный к людям. Теперь осталось самое главное - построить. Но если уж такое мощное сооружение, как сам монумент, осилили почти сорок лет назад, да еще поначалу «полунелегально», то Аллею Героев и подавно.

Сквер становится подлинно памятным местом. И очень приятным, зеленым, спокойным. Усилиями агрономов и рабочих коммунальной службы администрации Ленинского района он все хорошеет. Каждый год появляются новые цветники, в том числе с многолетниками, высаживаются ценные породы замечательных деревьев - кедры, плакучие ивы и другие. Зеленые лужайки, тихие уголки, детские площадки... И рядом - памятники, как напоминание, какой ценой достался сегоднящний мир и покой...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: